Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Универсальный солдат

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Что каждый из нас может сказать о своём участковом? Немного. Не в обиду будь сказано, но некоторые в силу разных причин даже в лицо его не знают. А вот старший участковый уполномоченный полиции Александр Тупиков в посёлке Листвяги Куйбышевского района давно уже признан «своим человеком», лучшим из лучших в городе. И не только. На днях Александр был назван лучшим народным участковым и в стране. 

Это звание ему было присвоено во время открытого онлайн-голосования Х Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый». Проходило оно на сайте информационного партнёра конкурса – издания «Комсомольская правда». В начале этой недели победитель конкурса Александр Тупиков поехал в Москву за наградой – автомобилем, который будет вручать сам министр МВД России Владимир Колокольцев.

Надо отметить, что на заключительном конкурсном этапе соперниками новокузнечанина стали 84 полицейских – по одному от каждого регионального подразделения МВД России. Кемеровскую область представил выигравший два предыдущих этапа старший участковый уполномоченный отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по городу Новокузнецку, старший лейтенант полиции Александр Тупиков. Итоги конкурса были подведены 17 ноября, в день профессионального праздника участковых уполномоченных полиции. 

Кузбасский «народный участковый» служит в органах внутренних дел чуть менее шести лет. Административный участок Александра в Новокузнецке входит в число самых отдалённых. На нём в совокупности с владельцами садовых обществ проживает в общей сложности 5750 человек. И потому одним из главных стимулов в работе полицейского победитель конкурса считает доверие и помощь своих «подопечных» – жителей посёлка. «Листвяги – участок, удалённый от города и от этого более-менее спокойный. В нём какая-то своя, не шумная и суетливая городская, а в некоторой степени даже деревенская атмосфера. Тем не менее и эта, казалось бы, тихая окраина доставляет немало беспокойства: люди жалуются на семейные конфликты, шум в ночное время и даже лай собак, поскольку Листвяги – это в основном частный сектор», – отмечает Александр. 

На решение связать свою жизнь с юриспруденцией, а значит и со службой в полиции, повлияла детская мечта. Чтобы она сбылась, Александр поступил на заочное обучение в Международный институт экономики и права. Но сначала была армейская служба в Приморском крае – в отдельной мотострелковой бригаде инженерно-сапёрного батальона под руководством командира Савина. Он сразу приметил молодого сибиряка Александра Тупикова, парня ответственного, мобильного, и даже поручил ему вести курс молодого бойца. После демобилизации Александру предложили остаться на в армии, но тот, решительно отказавшись, поехал в родные края. И вот уже три года – на службе по поддержанию порядка в посёлке Листвяги. 

Кроме доверия и поддержки граждан, для участкового уполномоченного важно ещё и ощущение той самой гарантии личной безопасности, то есть уверенность в себе и готовность ко всяким неожиданностям со стороны задерживаемых. «Ведь не знаешь, с чем придётся столкнуться, входя в дом по вызову. Как там встретят тебя: либо с пирожками, либо с кулаками, либо дракой с ножами. С разными моментами приходилось сталкиваться. Были случаи, когда задерживаемые вели себя, нападая, с явной агрессией», – отмечает Александр. 

Вот, например, в этом году довелось успокаивать пьяного, у которого отказали ноги. Он в беспомощном состоянии лежал на морозе возле поселкового магазина. Вызвали ему «скорую». Но «лежачий» неожиданно впал в агрессию: от души хамил и в полный голос оскорблял пришедших ему на помощь участкового и медиков. Однако спасать его всё-таки не перестали: ведь на дворе – зима! Ещё немного, и грубиян превратится в ледышку. Спасли – вопреки желанию лежащего на снегу. Позже, протрезвев, хамоватый «пациент» полиции и скорой приходил извиняться на опорный пункт. 

Случалось Александру Тупикову сталкиваться и с такой картиной. Во время обхода вошёл в дом и увидел двух маленьких детей в окружении валяющихся без чувств пьяных взрослых. После предупреждения ребятишек «из этого содома с гоморрой» всё-таки забрали. Горе-родители, лишившиеся прав на воспитание детей, до сих пор не образумились: «не стали вести надлежащий трезвый образ жизни», как пишут в официальных документах. Так что детей им до сих пор не вернули. 

Приходится участковому уполномоченному Тупикову выезжать и на конфликты соседей. Один высыпал золу прямо на дорогу, а в ней могут ведь быть и гвозди! И тогда другой сосед-автомобилист собрал эту золу и высыпал её прямо у калитки того, кто решил таким образом «подгадить» владельцам частных автомобилей. 

Встречи с наркоманами – тоже не исключительное событие для участкового. Недавно из Чистогорска в Куйбышевский район приехали несколько подростков, которые хранили при себе наркотики. На вопрос: что за проблемы привели их в посёлок? – ответили: «Да просто решили в местном лесу погулять!»

Были в практике Александра и курьёзные случаи. Однажды пришел в дом жителя посёлка, чтобы проверить, каким образом тот хранит зарегистрированное оружие. Постучал в дверь, но ответа не дождался. При этом дом открыт чуть ли не нараспашку. Позвонил хозяину, а тот, обрадовавшись звонку, попросил помочь. Оказывается, захотел хозяин оружия на своём уазике дорогу к дому сократить. Но, свернув с неё, застрял в глубоком снежном заносе. Пригнал мини-тягач, чтобы вытащить автомобиль из сугроба. И тут, к своей досаде, обнаружил, что в тягаче закончился бензин. Вот и попросил участкового принести канистру и шланг, чтобы перекачать горючее из другого, полного бака. «Делать нечего! Надо было выручать бедолагу. Нашёл в его доме канистру, взял шланг и пошёл спасать застрявшего в снегу. А для этого четыреста метров брёл по глубокому снегу. Так что я, в своём роде, универсальный солдат», – улыбается Александр. 

Нередки на его службе и ложные вызовы. Случается, что напиваются и пьяной компанией решают повеселиться, а для этого звонят в полицию и сообщают о якобы заминированном торговом центре. Правда, в таком случае смеётся тот, кто смеётся последним. Или пытаются восстановить утерянный документ, ссылаясь на то, что его якобы украли некие злоумышленники. 

Для того чтобы иметь обратную связь с жителями Листвягов, Александр Тупиков систематически отчитывается перед ними о проведённой работе. Более того, по приглашению учителей местной листвяговской школы №67 в рамках акции по будущему выбору профессии рассказывает ученикам о своей – участкового уполномоченного. Отвечает на заинтересованные вопросы ребят. Кто знает: может, в ком-нибудь из них тоже живёт та самая детская мечта – в полицейских погонах помогать людям. Мечта, которая когда-то жила и в нём. О том, что работа эта опасная, напряжённая и не каждый справится с возложенными на него обязанностями, он узнал позднее. Но Александр справляется. А судя по опросу онлайн-конкурса «Народный участковый» и победе в нём – довольно неплохо. 


Просмотров статьи: 701