Новокузнецкое городское телерадиообъединение

История в денежных знаках

Открытие уникальной выставки «Рожденные революцией: деньги Гражданской войны в России», организованной при поддержке Кемеровского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество», состоится 23 октября, в 13.00, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». 

Выставка подобной тематики в Кузбассе состоится впервые.

Более ста подлинных экспонатов – свидетелей русской смуты XX века – тщательно отобраны из состава музейных фондов и частных собраний. Экспозиция знакомит посетителя с системами денежных знаков, имевших хождение на территории бывшей Российской империи в 1917-1923 годах, включая эмиссии царского периода и Временного правительства, Совнаркома, ВСЮР, Сибири, а также Украины и Закавказья. 

Посетителей также ждет знакомство с биографиями уникальных специалистов – профессионалов своего дела, которые в хаосе военного времени поддерживали систему денежного обращения на шестой части земной суши. 

При оформлении выставки использованы недавно введенные в научный оборот фотодокументы – портреты современников Гражданской войны: людей, для которых представленные купюры были платежным средством, а не артефактами или предметами коллекционирования.

Выставка будет работать до 29 ноября 2020 года в Обер-офицерском доме «Кузнецкой крепости».

Онлайн-трансляция открытия пройдет на площадке «ВКонтакте» (vk.com/nvkzkrep) и Instagram (instagram.com/kuznetskaya.krepost).

Те, кто не сможет присоединиться к эфиру во время открытия выставки, могут посмотреть видеоролик в аккаунтах «Кузнецкой крепости» в социальных сетях и в YouTube.


Просмотров статьи: 525