Новокузнецкое городское телерадиообъединение

По Тельбесу на «монстре»

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Автор

В области продолжает действовать проект «Открывай Кузбасс!», направленный на развитие отечественного туризма. Не секрет, что многие кузбассовцы в условиях пандемии, когда дороги на заграничные курорты оказались закрыты, устремились на отдых в родные места. И, как выясняется, они ничуть не хуже зарубежных, а по стоимости даже выгодней. Давно уже известно, что живописные красоты, которыми славится Кузбасс, могут поспорить с видами Швейцарских Альп. Недаром Горную Шорию в народе называют даже не второй, а первой Швейцарией. 

Так, в выходные ветераны Кемерова и Новокузнецка, выехавшие отвлечься от городских будней, открыли для себя свою, кузбасскую Швейцарию, расположенную средь берёз и сосен на берегу горной реки Тельбес, вокруг одного из пансионатов посёлка Каз. Комфортные номера, вкусное и разнообразное питание, доброжелательное обслуживание. «Все блюда, подаваемые к завтраку, обеду и ужину, просто невозможно осилить. Настолько сытные, большие порции! Честно говоря, давно такого продуктового изобилия в столовой не встречала», – отзывается новокузнечанка Татьяна Клемешева. 

Кроме вкусных обедов, к радости отдыхающих, в казском туристическом центре им могут предложить народные оздоровительные процедуры (фитобочка, просторная комфортная баня). И разного рода развлечения: стрельбу из лука или пневматической винтовки, катание на пневмоходе, любовно названном среди туристов «автомонстром». Этот плавучий автомобиль с мощными колёсами от грейдера, которые удержат любой вес пассажира и водителя, крыльями от КамАЗа и удобными сиденьями от импортных автомобилей соорудил новокузнецкий автомеханик-любитель Евгений Федосов, председатель военно-спортивной комиссии новокузнецкого Совета ветеранов войны и труда, от имени которого и пригласили покататься на его устрашающем «создании» кемеровских и новокузнецких туристов. 

Испытание проходило на Тельбесе. Выяснилось, что «монстр» с лёгкостью преодолевает километры каменистого речного дна. Развлечение по-своему «забавное», как выразились туристы-ветераны, хотя, конечно, таит в себе немалый риск. Однажды был случай, когда на одной из рек Горной Шории эта чудо-машина продырявила шину на колесе (напоролись на кусок бетона с железным штырём, лежащим на дне реки), и до берега её пассажирам пришлось добираться с большим трудом. 

К полезным для отдыхающих занятиям можно отнести и сбор тронутых первым морозцем и укрытых снегом опят. Мороженые грибы нисколько не уступали свежим. Недаром вдоль таштагольской трассы выстроилось множество автомобилей грибников. 

А вечером туристов ждали развлечения с конкурсами и танцами, которые продолжались допоздна. Из познавательной программы можно было почерпнуть много интересного. Что, к примеру, история посёлка Каз тесно связана со строительством рудника в 1959 году. Что название Тельбес – правого притока реки Мундыбаш – в переводе с телеутского означает «Река народа теле». И что в годы Великой Отечественной войны она славилась своими золотоносными жилами. А «золотая лихорадка» в Сибири, кстати, началась на десять лет раньше, чем в Северной Америке, и первым золото нашёл житель Кузбасса Егор Лесной на реке Сухой Берчикуль. Золотоносного песка было столько, что в Салаире, на реке протяжённостью в 25 километров, однажды старатели намыли около 12 тонн. Узнали туристы, что золото – гибкий и плавкий металл, 30 граммов которого можно растянуть в нить на 80 километров. Золотой шарик радиусом в 46 миллиметров весит один килограмм. К слову, все реки Кузбасса до сих пор золотоносные, хотя коренное золото в них встречается уже редко: выбрано в годы Великой Отечественной войны для оплаты американского ленд-лиза. Небольшие самородки попадаются в руслах горных рек, в ямках, на речной глубине. 

Кузбасские туристы приняли к сведению и тот факт, что в 2020 году в России впервые запущены государственные меры прямого финансового стимулирования туризма. Правительство выделит 15 миллиардов рублей на выплату кэшбэка в 5-15 тысяч рублей за купленные туры по России до конца года. Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, намечено субсидировать 2 миллиона поездок, а сумма возмещения зависит от стоимости путешествия.

Но и это еще не всё. По данным Ростуризма, правительство расширит программу кэшбэка за туры по России, включив в неё поездки в санатории, а максимальный размер выплат будет увеличен до 50 тысяч рублей (опять-таки в зависимости от стоимости путёвки). Как заявляет областное агентство по туризму, те путешественники, кто не попал в первую волну предоставляемого кэшбэка, вполне могут «вписаться» во вторую, которая начинается с 15 октября. Туристы смогут вернуть до 20 процентов затрат на отдых по стране по 5 декабря этого года. 

Эта программа распространяется и на покупки туров выходного дня. Тур должен включать не менее двух ночей. Максимальная сумма возврата – 20 тысяч рублей. Туроператоры Кузбасса уже вошли в программу и могут организовать любое путешествие с кэшбэком, в том числе отдых в гостиницах, туристических комплексах средних и крупных городов. Это тем более актуально в свете предстоящего 14 ноября открытия в Кузбассе горнолыжного сезона в Шерегеше, Горной Саланге, Танае, на Югусе. 

В Ростуризме уточнили, что туристические услуги нужно оплатить картой «Мир», на которую поступят деньги. Сумма в 15 миллиардов рублей будет выделена организации в качестве субсидии, средства которой ведомство передаст Национальной системе платежных карт – НСПК (оператор платежной системы «Мир»).


Просмотров статьи: 582