Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Поступаем в вузы по-новому

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Система образования в 2020 году переживает непростые времена. Дистанционное обучение на всех уровнях, итоговые испытания (экзамены, зачёты, тесты) в режиме онлайн, изменения в учебных программах – через это и многое другое прошлось пройти педагогам, ученикам школ и их родителям, студентам и преподавателям вузов и ссузов.

Оставалась надежда, что ситуация нормализуется летом, но, увы, ЕГЭ и вступительные экзамены в этом году тоже будут проходить в необычном формате. 

Для начала отметим, что заметно изменились сроки выпускных испытаний – он будут проходить с 29 июня по 23 июля с возможностью дополнительной сдачи в августе, если на то есть уважительные причины. Для получения аттестата ЕГЭ не нужны, документ выдадут по итоговым годовым оценкам. Сдавать единые экзамены необходимо тем, кто собирается поступать в вузы. Обязательных ЕГЭ в этом году нет, сдаваться будут два экзамена по выбору, в зависимости от требований вуза и факультета. 

А теперь обратимся к основной теме нашего разговора – поступлению в высшие учебные заведения. Здесь изменений больше, и они гораздо существеннее.

В связи с изменением сроков ЕГЭ Минобрнауки РФ разрешило подавать заявления в вузы до сдачи единых экзаменов, а если конкретно – с 20 июня по 17 августа. Отправить документы можно удалённо с помощью Интернета, не выходя из дома, что может даже считаться сегодня за плюс. Набор документов остаётся обычным, ничего принципиально нового в связи с текущей ситуацией не появилось. Нужно зарегистрироваться на сайте вуза, заполнить профиль и далее уже следить за конкурсной ситуацией. Можно, к слову, это сделать и через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». 

Как и раньше, у выпускников остаётся право подачи документов сразу в 5 вузов на 3 направления подготовки в каждый.

Как всё будет происходить по факту на примере конкретного вуза, рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии НФИ КемГУ Алёна Баранова: «Как и везде, на нашем сайте приём документов онлайн стартует уже в эту субботу, 20 июня. Тем, кто подаст документы сейчас, до сдачи ЕГЭ, не нужно будет дополнительно досылать результаты экзаменов, мы их выгружаем из федеральной системы. Для того чтобы претендовать на участие в конкурсе и зачисление (будь то бюджет или контракт), нужно набрать минимальный порог проходных баллов за ЕГЭ. Если же абитуриент не имеет результатов единых экзаменов, он не может подать документы на поступление в вуз. Ему нужно записаться на ЕГЭ до февраля и сдавать экзамены в следующем году». 

Что будет с теми экзаменами, которые проводились непосредственно на факультетах после сдачи ЕГЭ? И как быть с так называемыми внутренними вступительными экзаменами, которые сдавали выпускники колледжей непосредственно на базе вуза? 

«Это право у них осталось, – отметила Алёна Баранова. – Однако абсолютно все данные экзамены будут проводиться дистанционно. Регистрация на них также доступна у нас на сайте. Более того: даже профессиональные испытания, которые проводятся в нашем вузе (а таких у нас насчитывается четыре), тоже пройдут дистанционно с обязательным условием наблюдения через веб-камеру на компьютере либо телефоне».

Как мы знаем, Президент РФ Владимир Путин распорядился выделить дополнительные бюджетные места в вузах уже в этом году по приоритетным направлениям развития экономики и социальной сферы страны. В НФИ КемГУ количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом увеличилось на 25% и достигло отметки 499 (на очную и заочную формы обучения).

«У нас впервые за долгое время появились бюджетные места на такие востребованные специальности на рынке труда, как экономика, социология, государственное муниципальное управление, гостиничное дело, – рассказала Алёна Баранова. – Впервые выделен бюджет на специалитет «Психология служебной деятельности». Объявлен набор на новый специалитет «экономическая безопасность». Второй год подряд мы будем набирать на бюджет абитуриентов на направление «Юриспруденция».

Большая часть бюджетных мест (301) НФИ КемГУ традиционно приходится на педагогические специальности. Сегодня этот факт приобретает особое звучание в связи с инициативой Губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва создать на базе филиала Кузбасский гуманитарно-педагогический институт.

«На сегодняшний день мы имеем в регионе довольно много элементов системы, – отметил директор НФИ КемГУ Данил Вержицкий. – Есть педагогические колледжи, есть университеты, которые готовят педагогов, есть организации, работающие в сфере повышения квалификации. Все элементы системы по отдельности у нас есть, но при этом отсутствует отлаженное взаимодействие между ними. Университет и наш институт в Новокузнецке видятся таким агрегатором, который должен стать связующим звеном между всеми элементами системы, обеспечить их координацию и завязать на себе все вопросы, которые касаются не только подготовки педагогических кадров, но и более широких – например профориентации, трудоустройства и системы непрерывного учительского роста. Мы стараемся возродить лучшие практики советских времен, модифицировать их в соответствии с современными требованиями и условиями».

Новые направления, кстати, в НФИ КемГУ появляются и в сфере педагогики. Так, например, в этом году здесь открывается единственное в области направление подготовки магистрантов «Специальное (дефектологическое) образование». Выпускники данного профиля научатся выявлять и решать проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья и управлять их учебной деятельностью. 

В СибГИУ, ещё одном крупном вузе нашего города, ситуация с подачей документов, проведением конкурса и зачислением аналогичная. Подробности можно узнать на сайте https://www.sibsiu.ru/ 

Фото из архива редакции


Просмотров статьи: 589