Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Сад памяти

Накануне Дня Победы в Новокузнецке традиционно проводятся различные акции по массовой посадке деревьев и кустарников. Несмотря на ограничительные меры, вызванные распространением коронавируса, не стал исключением и юбилейный 2020 год.

В первой декаде мая новокузнечане приняли участие в международной акции «Сад Победы», призванной почтить память героев войны накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

6 мая работники лесхоза, специалисты администрации, волонтёры с соблюдением мер безопасности, предписанных Роспотребнадзором, высадили около 10 тысяч сеянцев сосны на границе между Центральным и Куйбышевским районами.

В Орджоникидзевском и Заводском районах специалисты администрации города и волонтёры высадили по 75 кустов «Сирени Победы». 

В Кузнецком районе, в Сквере трудовой доблести и воинской славы появились липы, в посадке которых в том числе приняли участие Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, а также депутаты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, которые не только передали посадочный материал, но и сами озеленяли сквер.

В Новоильинском и Заводском районах также появились свои Сады Памяти.

Активное участие в озеленении приняли образовательные учреждения города, управляющие компании и активные жители. Всего к 75-летию Победы на территории Новокузнецка было высажено 13355 деревьев.

Напомним, что акция ещё не закончена, и поддержать её может каждый новокузнечанин. Для этого нужно высадить памятное дерево в честь героя войны на своем дачном участке или во дворе собственного дома. Информацию о местонахождении своего дерева можно нанести на интерактивную карту акции проекта https://садпамяти2020.рф/, а фотографию разместить в социальных сетях с рассказом о своих героях и хештегом #СадПамятиДома. 

Если прямо сейчас возможности посадить дерево нет, то можно нарисовать его эскиз вместе с ребёнком, либо сделать поделку, аппликацию и рассказать, кому в будущем будет посвящено «живое дерево». Фотографиями рисунков и поделок с хештегом #СадПамятиДома можно также поделиться в социальных сетях.


Просмотров статьи: 616