Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Три звезды Героя

Газета «Новокузнецк», выпуск №46 (1043)  //  Рубрика: Юбилеи Новокузнецка

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: новокузнецк400.рф

В историю Новокузнецка красной строкой вписаны десятки имён Героев Советского Союза и Социалистического Труда. Сегодня в центре нашего внимания сразу трое обладателей высших званий страны.

95 лет назад, 22 ноября 1924 года, родился Куюков Михаил Михайлович, пулемётчик 194-го стрелкового полка 162-й стрелковой дивизии 65-й армии, единственный шорец – Герой Советского Союза.

Родился в деревне Старое Абашево. Окончил 6 классов и школу механизаторов. Работал трактористом в деревне Боровково, объездчиком в Мысковском лесничестве.

В августе 1942 года призван в армию. На фронте с февраля 1943-го. Воевал на Центральном фронте. В ночь на 30 сентября 1943 года Михаил Куюков, действуя на фланге батальона, огнём из своего пулемёта отбил три атаки противника. Он был ранен в обе ноги, но не оставил позицию и продолжал бой. После того, как его пулемёт был выведен из строя, вёл огонь из бронебойного ружья и автомата, уничтожив в общей сложности до 50 вражеских солдат и двух офицеров. Когда фашисты ворвались в траншеи, наш земляк последним выстрелом покончил с собой, чтобы не попасть в плен.

15 января 1944 года Михаилу Куюкову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В 2010 году в городе Мыски открыт бюст герою. Именем Куюкова названы школы в Мысках и в селе Сидорово Новокузнецкого района, улицы в Новокузнецке, Мысках, Междуреченске. Мемориальные доски ему установлены в селе Староабашево, Мысках, на станции Карлык, в Омске. Имя Михаила Куюкова также присвоено одной из горных вершин Горной Шории.

90 лет назад, 23 ноября 1929 года, родился Ерофеев Александр Павлович (1929-1981), шахтёр, проходчик шахты «Байдаевская» комбината «Кузбассуголь», Герой Социалистического Труда.

Родился в Рязанской области. В июне 1948 года, после окончания ФЗУ, устроился на шахту «Байдаевская» электрослесарем, через полтора года стал работать взрывником. Вскоре он вошёл в состав комсомольско-молодёжной проходческой бригады, а в начале 1953 года по решению комитета ВЛКСМ возглавил её.

Молодёжная бригада была на хорошем счету, ей доверяли самые сложные работы. За 4 года коллектив отличился на всех пластах, подготовил забои почти для всех участков. Сам Александр Ерофеев всегда был в лидерах. Пятую пятилетку (1951-1955 годы) он лично выполнил на 138%, а личную норму 1956 года – на 145%.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1957 года Ерофееву Александру Павловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

80 лет назад, 23 ноября 1939 года, родился Камкин Владимир Николаевич (1939-2016), бригадир электролизников Новокузнецкого алюминиевого завода, Герой Социалистического Труда.

Родился в Никольском районе Вологодской области, в семье колхозника. После возвращения из армии с 1962 года работал электролизником, а затем старшим электролизником на Новокузнецком алюминиевом заводе. В 1975 году становится бригадиром.

Проявлял высокие организаторские способности, активно перенимал всё новое, если видел в нём пользу для производства, внедрял в работу своей бригады достижения передовых предприятий алюминиевой промышленности.

Бригада Владимира Камкина – первая на заводе – поддержала инициативу четырнадцати бригад отрасли по досрочному выполнению социалистических обязательств десятой пятилетки (1976-1980), за короткое время освоила работу модернизированных электролизёров и добилась увеличения межремонтного срока службы их на 10,6 месяцев по сравнению с другими бригадами, обслуживающими электролизёры аналогичной конструкции. Обслуживания электролизёров без технологических нарушений позволило довести в десятой пятилетке выпуск алюминия высшего сорта марки А7 с 43,1% в 1976 году до 68,2% в 1980 году от общего объёма выпускаемой продукции. В 1981 году бригада выдала 116 тонн алюминия сверх плана, при этом сэкономив 521,7 тысяч киловатт-часов электроэнергии. Восемь раз она выходила победителем социалистического соревнования среди бригад завода. В 1982 году была признана победителем социалистического соревнования четыре раза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1982 года Камкину Владимиру Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». За время своей трудовой биографии В.Н. Камкин был также награждён орденом Трудового Красного Знамени и несколькими медалями, в том числе медалью Кемеровской области «За особый вклад в развитие Кузбасса» 2-й степени.

Согласно календарю отдела краеведения библиотеки имени Н.В. Гоголя, на предстоящей неделе нас ожидает ещё несколько интересных юбилеев.

125 лет назад, 21 ноября 1894 года, родился Мажбиц Александр Моисеевич (1894-1977), профессор, известный акушер-гинеколог, руководитель акушерско-гинекологической клиники на базе 1-й городской больницы. Родился на Украине, в 1937 году получил звание профессора, всю Великую Отечественную войну провёл на фронте: был ведущим хирургом эвакогоспиталей Ленинградского, Северо-Западного фронтов. С 1960 года работал в Новокузнецком институте усовершенствования врачей. Им опубликовано более 200 научных работ, 18 монографий. В 1973 году уехал в Ленинград.

40 лет назад, 22 ноября 1979 года, указом Президиума Верховного Совета РСФСР территория посёлка Новоильинский Новокузнецкого района включена в состав города Новокузнецка – образован Новоильинский микрорайон. 22 декабря 1998 года микрорайон преобразован в новый (шестой) район города.

90 лет назад, 25 ноября 1929 года, собралась первая конференция комсомольцев Кузнецкстроя, в которой приняло участие более 50 делегатов. Конференция избрала промышленный райком ВЛКСМ. Он объединил 10 ячеек, в которых состояло 368 членов и 3 кандидата ВЛКСМ. По рекомендации пионерской организации Кузнецка вновь организованный комитет комсомола принял в ряды ВЛКСМ 370 пионеров. Секретарём райкома ВЛКСМ был избран Н. Тихонов, незадолго до этого присланный в Кузнецкий район на руководящую комсомольскую работу.

55 лет назад, 24 ноября 1964 года, родился Шестаков Евгений Викторович, писатель-юморист, автор монологов для многих известных исполнителей (Е. Шифрина, Г. Хазанова, М. Евдокимова, К. Новиковой, М. Грушевского и других), автор книг «Пьяные ёжики», «Пьяные сказки», «Дятел оборудован клювом», обладатель премии «Триумф-2001» в номинации «Писатель-юморист» и премии клуба «12 стульев». В детстве проживал с семьёй в Новокузнецке, окончил здесь школу №87, после чего уехал в Томск, а затем в Подмосковье.


Просмотров статьи: 917