Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Новые технологии – на борьбу с онкологией

// Автор: Елена СМОЛЬНИКОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Развитию онкологической помощи в Кузбассе была посвящена прошедшая на этой неделе в Новокузнецке межрегиональная конференция. Её организаторами выступили департамент охраны здоровья населения Кемеровской области, Ассоциация онкологов России, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина, компания «МедИнвестГрупп» и новокузнецкий медицинский центр «GrandMedica».

В конференции приняли участие заместитель Губернатора Кузбасса по вопросам социального развития Елена Малышева, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, профессор Иван Стилиди, президент Ассоциации онкологов России Андрей Каприн, министры здравоохранения соседних сибирских регионов, которые поделились своим опытом работы, представители частного бизнеса, реализующие медицинские проекты, врачи-онкологи, учёные, эксперты.

Данное мероприятие стало серьёзной коммуникационной площадкой для обсуждения хода реализации федеральной программы по борьбе с онкозаболеваниями, проблем и перспектив развития онкологической помощи, путей повышения её качества и доступности, возможности сотрудничества государственных структур и частного бизнеса региона в реализации общей цели – снижения смертности от онкозаболеваний.

Елена Малышева рассказала о том, что сегодня большое внимание уделяется ранней диагностике, развитию онконастороженности населения. Для максимально раннего выявления онкопатологий в Кузбассе проводится онкоскрининг, благодаря которому за 9 месяцев текущего года было выявлено 285 случаев заболевания, из них на ранних стадиях – 133. В сентябре запущен проект по маммографическому скринингу на трёх передвижных маммографах с современным цифровым оборудованием, обследовано уже около 5 тысяч женщин, проанализировано совместно со специалистами онкоцентра им. Блохина 4003 снимка, из них выявлено 64 случая с подозрением на рак молочной железы.

До 2024 года новым оборудованием будут оснащены онкодиспансеры в Новокузнецке и Кемерове и отделение онкогематологии детской городской клинической больницы №4. Предполагается приобретение компьютерных и магнитно-резонансных томографов, линейного ускорителя, а в общей сложности более трёхсот единиц медицинской техники, которая позволит на ранних стадиях выявлять злокачественные новообразования, сохраняя жизни кузбассовцев.

Кроме того, до 2024 года запланировано создать в Кузбассе 11 центров автономной онкологической помощи (ЦАОП). Их специалисты будут проводить диагностику и противоопухолевую лекарственную терапию, направлять больных в онкодиспансер. Первые два таких центра уже созданы – в Кемерове и Ленинске-Кузнецком, в следующем году откроются ещё два.

Для уменьшения дефицита площадей ведутся строительно-монтажные работы амбулаторно-поликлинического корпуса на 250 посещений в день для онкодиспансера в Новокузнецке.

Специалисты обсудили также использование ядерных технологий в борьбе с онкозаболеваниями. В частности, заведующий лабораторией института ядерной физики СО РАН Евгений Блинов рассказал о потенциале бор-нейтронозахватной терапии для лечения злокачественных опухолей мозга. А генеральный директор новокузнецкой клиники GrandMedica Роман Говор – о новых возможностях, которые появятся у пациентов Кемеровской области в связи с внедрением ПЭТ/КТ-технологии, сочетающей возможности позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ). Это исследование позволяет обнаружить малейшие опухолевые очаги на ранних стадиях заболевания, выводит трёхмерное изображение организма человека с точными данными о локализации и границах новообразований. Метод довольно дорогой, поэтому его внедрение возможно только благодаря вложению частных инвестиций. Государство же призвано обеспечить прохождение пациентами этого недешёвого исследования по полису ОМС. ПЭТ-центр со следующего года начнёт работать в Новокузнецке на принципах государственно-частного партнёрства.

В рамках конференции также было заключено соглашение о сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Николая Блохина. Подписи под документом поставили заместитель Губернатора Елена Малышева и директор онкоцентра им. Н.Н. Блохина Иван Стилиди. Стороны договорились о сотрудничестве в области организации оказания медицинской помощи по профилю «онкология», а также в области подготовки квалифицированных специалистов-онкологов.

«Соглашение предусматривает большую программу по подготовке кадров, как в очной, так и заочной форме по образовательным модулям, с использованием телемедицины, консультации пациентов и выстраивание лечебной тактики с экспертами международного класса, которые работают в центре имени Блохина, активное участие в написании клинических рекомендаций, а также организационно-методическую помощь и взаимодействие в выстраивании современной противораковой службы в Кузбассе», – прокомментировал Иван Стилиди содержание подписанного документа.

Практическая часть конференции была представлена мастер-классами – операции по лапароскопической простатэктомии и лапароскопической нефрэктомии провели кузбасские врачи высшей квалификационной категории – онкологи и урологи.


Просмотров статьи: 862