Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ОДН и его расчёт

В связи с многочисленными обращениями от жителей города, комитет ЖКХ разъясняет порядок расчёта платы за ОДН.

ОДН расшифровывается просто: общедомовые нужды или коммунальный ресурс, потребляемый при использовании и содержании мест общего пользования многоквартирного дома.

Сумма ОДН в квитанции – это не только плата за работу лампочек в подъездах. Согласно постановлению РЭК Кемеровской области, при установлении нормативов потребления определены площади в составе помещений, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в данном доме. В том числе, освещение чердачных и подвальных помещений, работа противопожарной автоматики, приподъездные светильники, камеры, обеспечение работы антенных усилителей, домофонов, насосов, подкачивающих воду на верхние этажи дома, санитарная уборка мест общего пользования, промывка и опрессовка труб – всего, что необходимо для комфортных условий проживания в доме и являющегося общей собственностью всех жильцов.

У каждого многоквартирного дома набор потребления коммунальных ресурсов индивидуален и требует затрат, которые нужно оплачивать, как ОДН. Кроме того, технологические потери во внутридомовых сетях по закону тоже оплачиваются как общедомовые нужды и входят в общую сумму затрат на ОДН.

Отсутствие ОДПУ

Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, расчёт платы за ОДН при отсутствии общедомовых приборов учёта определяется следующим образом.

ОДН (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение):

Pодн = Sмоп / Sобщ. * N * Sкв.* Т,

где Sмоп – площадь мест общего пользования МКД; Sобщ. – общая площадь МКД (жилые, нежилые помещения, МОП); N – нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в МКД на территории Кемеровской области, утвержденные постановлением РЭК Кемеровской области от 19.05.2017 г. №67; T – тариф по коммунальной услуге, установленный РЭК Кемеровской области.

ОДН (электроэнергия):

Pодн = Sмоп,чердаков, подвалов / Sобщ. * N * Sкв. * Т,

где Sмоп, чердаков, подвалов – площадь мест общего пользования, чердаков и подвалов МКД; Sобщ. – общая площадь МКД (жилые, нежилые помещения, места общего пользования); N – нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в МКД на территории Кемеровской области, утвержденные постановлением РЭК Кемеровской области от 30.05.2017 г. №82; T – тариф по коммунальной услуге, установленный РЭК Кемеровской области.

Наличие ОДПУ

В соответствии с п.п. 44,45,46 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учёта коммунального ресурса, расчёт платы за ОДН производится следующим образом:

– снимаются показания общедомовых приборов учёта,

– считается объём услуг по индивидуальным счётчикам и объём, рассчитанный исходя из норматива потребления для квартир, в которых не установлены индивидуальные приборы учёта;

– находится разница между общим и индивидуальным потреблением;

– полученная разница сравнивается с нормативом потребления.

Если разница больше, между жильцами распределяется только норматив, превышение оплачивает управляющая организация или, если принято решение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями, пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Если разница меньше, то начисление производится по фактическому объёму потребления.

Если объём коммунальной услуги, предоставленной за расчётный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за такой расчётный период потребителям не начисляется.

То есть жильцы, имеющие индивидуальные приборы учёта, оплачивают расходы по оплате коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, согласно указанным в Постановлении расчётам, а не имеющие прибора – согласно установленным нормативам, утверждённых Постановлениями РЭК Кемеровской области:

– Постановление от 30.05.2017 №82 «Об утверждении нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Кемеровской области»;

– Постановление от 19.05.2017 №67 «Об утверждении нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах на территории Кемеровской области.


Просмотров статьи: 849