Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Плюс полтора миллиарда

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

24 сентября состоялось первое после летнего отпуска заседание Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

Пожалуй, наиболее важным из шести вопросов его повестки можно считать вопрос о внесении изменений в бюджет города на текущий год. Не случайно он рассматривался первым и занял примерно треть времени всего заседания.

Главная и весьма позитивная новость – доходы городской казны в 2019 году увеличились на 1 миллиард 585 миллионов 685 тысяч рублей и составляют на данный момент 22 миллиарда 68 миллионов 362 тысячи. Основная прибавка к доходам приходится на безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы РФ (дотации, субсидии, субвенции, межбюджетные трансферты) – 1 миллиард 65 миллионов 926 тысяч рублей. На долю налоговых и неналоговых доходов из этих полутора миллиардов приходится 523 миллиона 765 тысяч рублей.

На что пойдут эти дополнительные доходы? «Основные изменения по расходам бюджета в первую очередь направлены на увеличение фондов оплаты труда работников бюджетных учреждений, в сумме 75 миллионов рублей, в связи с увеличением окладов на 5% с 1 января 2019 года, – рассказал председатель комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности Сергей Мартюшов. – Также 12 миллионов рублей будут направлены на достижение целевого показателя по заработной плате педагогических и медицинских работников в рамках реализации указов Президента с 1 сентября 2019 года».

На погашение коммунальных задолженностей муниципальных учреждений в 3-4 квартале 2019 года будет выделено 615 миллионов 801 тысяча рублей. 128 миллионов пойдёт на содержание и ремонт автодорог общего пользования.

903 тысячи рублей составит финансирование содержания общественных пространств: аллеи на Кузнецкстроевском, ДК Шахтостроителей, ДК Дзержинского, стадиона «Воркаут» в парке имени Гагарина, сквера имени В.И. Воробьева, сквера имени Выпова, Сквера пограничников.

На 1 миллион 800 тысяч рублей будет проведён ремонт автомобильных и пешеходных мостов на улицах Каскадная, Варшавская, Запсибовцев.

Хорошие новости вчерашнее заседание Горсовета принесло и для льготных категорий граждан.

В два раза (с 25 до 50 рублей в день) увеличится дотация на школьное питание для детей из малообеспеченных семей Новокузнецка. На эти цели до конца года в бюджет заложено 3 миллиона 665 тысяч рублей. В Новокузнецке такой дотацией пользуется 3557 детей.

857 тысяч рублей выделят на меру социальной поддержки в виде бесплатного проезда на муниципальном транспорте в границах города. На 5 миллионов рублей будет приобретено жильё для граждан, живущих в помещениях, признанных непригодными для проживания, а также граждан, страдающих тяжёлыми формами хронических заболеваний.

Важным решением, снижающим нагрузку на городской бюджет, стала передача в область финансирования путёвок на отдых во время каникул детям из социально-незащищённых семей. На количество путёвок это решение не повлияет, они также будут выделяться всем нуждающимся.

В целом изменения в расходной части городского бюджета совпадают с увеличением его доходов, поэтому дефицит бюджета Новокузнецкого городского округа не меняется и по-прежнему составляет 234 миллиона 806 тысяч рублей.


Просмотров статьи: 767