Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В творческом тандеме с классиком

// Автор: Екатерина БАХАРЕВА
// Фото: Автор

Чувство первой любви и тех обстоятельств, которые её сопровождают, мы храним в сердце всю жизнь. Особенно ценно, когда история первой любви находит своё воплощение на сцене, взяв за литературную основу произведение классика.

Речь идёт о премьерном спектакле «Барышня-крестьянка» по известной повести А.С. Пушкина в постановке главного режиссёра Новокузнецкого театра кукол «Сказ», заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств Республики Крым Юрия Самойлова.

Это тот случай, когда замысел режиссёра, воплощенный художником-постановщиком Ириной Старчак, позволил по-новому взглянуть на пушкинские строки, дав сценическому повествованию возможность найти путь к сердцам зрителей.

Каждая картина в спектакле «Барышня-крестьянка» – это продуманная до мелочей романтическая фантазия, увлекающая за собой, глубокое смысловое и графическое высказывание, наполненное духом прошлого и желанием рассказать эту историю по-новому, придать новое звучание языку Пушкина, соединив его с безграничными возможностями искусства театра кукол.

Как романтична и непосредственна Лиза в сцене первой встречи с Алексеем в лесу, и как она очаровательна в момент розыгрыша гостей, что и сердиться на неё по-настоящему невозможно! Как мила и последовательна мисс Жаксон в своем желании сделать из Лизы настоящую леди, как натурально меняются отношения Муромского и Берестова! Для внутреннего раскрытия каждого героя спектакля найден особый театральный язык, из которого построено сценическое повествование.

Во всём читаются приметы XIX века – начиная от предметной обстановки и заканчивая нарядами и лексиконом героев. В музыкальном оформлении соединены разные музыкальные жанры – от романсов до классических произведений, что делает «Барышню-крестьянку» по-настоящему вне времени, ведь похожие истории случаются повсеместно, но звучат все по-разному.

Что есть любовь? Угасает ли она с течением времени или становится только сильнее? Пушкин и его герои уверены – любви все возрасты покорны.


Просмотров статьи: 706