Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Утро с мэром: Новокузнецк новогодний

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: 42.fsin.su

10 января состоялся первый в наступившем году эфир передачи «Утро с мэром» на Ново-ТВ. И если в течение нескольких последних передач года минувшего важное место занимали планы на год будущий, в том числе и на праздники, то в этом выпуске в центре внимания оказалось то, как Новокузнецк отпраздновал Новый год и Рождество, чем праздники нас порадовали, а чем – не очень.

Телезрителям был показан небольшой сюжет, сделанный на основе любительских видео, выложенных новокузнечанами в Интернет. Фейерверки, файер-шоу, карусели и аттракционы в новогоднюю ночь, активный отдых в течение всех долгих выходных – горожане с удовольствием гуляли, снимали и делились эмоциями.

Не обошли вниманием на передаче и ставшую знаменитой далеко за пределами Новокузнецка почти 20-метровую горку-гиганта в Абагуре-Лесном, которую новокузнечанам подарили сотрудники и заключенные местной колонии-поселения. Горку здесь сооружают уже не первый год, но масштабы нынешней оказались настолько впечатляющими, что обсуждалась даже подача заявки в Книгу рекордов России. Тысячи горожан пришли за праздники испытать острые ощущения, прокатившись с высоты практически пятиэтажного дома. Для детей рядом была пристроена горка поменьше, а также сооружены импровизированные карусели. Посетил чудо-аттракцион и Глава города, оставив положительный отзыв в своем «Инстаграме».

Отвечая на вопросы, почему подобную горку нельзя было поставить на площади общественных мероприятий Центрального района, Сергей Кузнецов пояснил: «Возведение большой горки в Абагуре-Лесном было согласовано и разрешено по нескольким причинам. Во-первых, это закрытое учреждение, поэтому в темное время суток горка не работает, что сразу исключает многие риски. Далее… Там на протяжении всего спуска стоит несколько сопровождающих, наблюдающих за катанием, не допускающих детей на высокую горку, отводящих в сторону взрослых в состоянии алкогольного опьянения, контролирующих время между спусками, попросту говоря – обеспечивающих всю безопасность во время работы аттракциона. Чтобы сделать такую горку в центре города, нужно также обеспечить безопасность катания и её сохранность. Таких ресурсов у администрации нет, так как праздники праздниками, но и обычные проблемы города в это время никуда не исчезли – каждый день мы получали по 100-200 заявок по теплу, воде, протечке крыш. Давайте определимся, что для нас главнее – почистить город, обеспечить тепло, завоз угля, организовать работу транспорта или развлекать горожан? Отдать возведение и обслуживание горок малому бизнесу – тоже сомнительный вариант, так как тогда начнутся гневные высказывания о платных горках на Новый год».

В ходе эфира Сергей Кузнецов не единожды посетовал на некоторую «эмоциональную близорукость» и одностороннюю оценку подготовки города к празднованию Нового года со стороны ряда горожан, не задумывающихся о том, к чему могут привести их сиюминутные желания. «У нас есть стандарты горок, утверждённые в соответствующих надзорных инстанциях, и мы можем спокойно допустить на них всех детей города, – отметил он. – Но даже на этих небольших согласованных горках за время праздников серьёзно травмировалось 12 детей, получивших черепно-мозговые травмы, переломы рук и ног, ушибы. Это происходит потому, что часто нет контроля родителей за детьми, нарушаются элементарные правила безопасности во время катания. Легко представить, что бы было, если бы в центре города поставили горку с пятиэтажный дом, не обеспеченную должным наблюдением, сопровождением по безопасности, медицинской помощи. Нас бы тогда так же активно упрекали уже не в отсутствии горок, а в том, что мы не уберегли детей», – сказал он.

Глава города также отметил, что не понимает жалоб некоторых людей в социальных сетях на то, что в Новокузнецке некуда сходить на Новый год: «В городе за время праздников проведено 500 различных мероприятий – развлекательных, культурных, спортивных. Во дворах было много хоккея, в Парке Гагарина, в Саду металлургов Заводского района, на Ильинке – катание на лыжах. В черте города можно было покататься и на горных лыжах. Чем заняться – легко найти, было бы желание».

Новогодние праздники стали центральной, но, конечно же, не единственной темой передачи. Как обычно, в ходе общения с телезрителями было затронуто множество городских проблем самого разного плана: с общественным транспортом, с разгружающимися на тротуарах грузовыми автомобилями, подземными переходами на улице Кирова, состоянием общежитий в городе. Праздники закончились, город возвращается к трудовым будням и движется дальше…


Просмотров статьи: 1000