Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Край, богатый талантами

Газета «Новокузнецк», выпуск №2 (999)  //  Рубрика: Навстречу 300-летию Кузбасса

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В библиотеке имени Гоголя стартовал проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России». Его цель – объединить краеведческие социальные инициативы и сформировать среди жителей региона «устойчивый интерес к истории Кемеровской области».

Руководителем проекта стала Елена Протопопова, главный специалист по библиотечному маркетингу МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система города Новокузнецка». Помимо Елены Протопоповой и сотрудников Гоголевки, в нём участвуют Центральная детская библиотека и библиотека «Кузнецкая».

Проект уже действует с 20 декабря 2018 года и продлится по декабрь 2021-го. Так, в его рамках в актовом зале библиотеки при участии Дома творческих Союзов с большим успехом прошёл концерт вокальной музыки. В нём приняли участие лауреат международных конкурсов Виктория Зяблицкая (Москва), лауреат премии имени нашего земляка, великого певца Бориса Штоколова Вера Степанова (Новокузнецк), дипломант конкурса «Молодые голоса» Элина Селищева (Новокузнецк). Все вокалистки, блеснувшие певческим талантом, – выпускницы разных лет муниципального молодёжного хора «Надежда» под руководством заслуженного работника культуры РФ Нины Курихиной. Сегодня они могут похвастать выдающимися профессиональными успехами. Так, Виктория Зяблицкая с 2012 года выступает с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» под руководством народного артиста СССР Владимира Спивакова. Репертуар певицы состоит из вокальных произведений различных стилей и эпох и включает в себя арии, романсы, народные песни, сочинения композиторов ХХ-ХХI веков. Дипломант международных конкурсов Вера Степанова связывать свою жизнь с музыкой не планировала. Однако успешно поступила в Прокопьевский колледж искусств, окончила его с отличием и сегодня работает в новокузнецкой ДШИ №1. Элина Селищева после окончания обучения в хоровой студии продолжила заниматься музыкой, участвовала в хоровых фестивалях.

В рамках проекта «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» будет действовать и литературный проект. Участвовать в нём могут как профессионалы, так и любители. Писать можно на любые темы. В качестве примера на сайте проекта выставлено произведение «Природа Кузбасса, или Приключения зелёного кузнечика Кузи» Андрея Куприянова, написанное в соавторстве с Юрием Манаковым. Оформила издание художник Ольга Помыткина.

– С названием «Кузбасс» у большинства из нас связано представление об угольных и железорудных шахтах, заводах-гигантах чёрной и цветной металлургии. Однако край, в котором мы живём, не только богат своей промышленностью и подземными кладовыми, но и удивительно, неповторимо красив. Современные люди в ежедневной суете часто просто не успевают замечать, а многие и не умеют видеть, как прекрасна окружающая их природа. Это умение – чувствовать красоту, любовь к природным достопримечательностям – воспитывается с детства, – отметила Елена Протопопова.

 «Природа Кузбасса, или Приключения зелёного кузнечика Кузи» – уникальное сочетание энциклопедии и сказки. В каждой главе ребята во время путешествия с главным героем Кузей узнают что-то новое: о повадках птиц, зверей, насекомых, рыб. Изучают названия деревьев, цветов, трав, растущих в Кузбассе. Получают представление, как выбраться из тайги, если заблудился. Пытаются понять, почему листья осенью желтеют, как устроена жизнь в пчелином улье, кто и как переживает зиму, какие цветы называют «подснежниками» и что самое страшное для всех животных. Известный профессор биологии Андрей Куприянов заметил: «Я долго думал, как приучить детей любить природу. Если начну говорить мудрёным научным языком, они не поймут. Если буду заниматься морализаторством, то, наверняка, сделают всё наоборот. Тогда я сел и написал сказку».

В этом году старейшая библиотека Кемеровской области – Центральная городская библиотека им. Н.В. Гоголя – отметит 90-летний юбилей. К этой дате в рамках проекта будет приурочена Международная научно-практическая конференция «Стратегии продвижения достижений культуры и образования в эпоху пост-ПК». Пройдет она 28 февраля-1 марта в Гоголевке. Запланированы и работа секций, и круглый стол. Речь пойдет об особенностях интернет-маркетинга, процесса функционирования учреждений образования и культуры в веб-пространстве, о возможностях проектов по созданию территориальных порталов образовательных или досуговых услуг.

События, происходящие в рамках проекта, обязательно найдут отражение в видео- и фоторепортажах. Если речь идёт о горожанах – то будут приводиться биографические сведения, чтобы они сохранились в истории города. Появится рубрика «День в истории Кузбасса», рассказывающая о каких-то интересных фактах, важных вехах истории Кемеровской области. Кроме того, информационно-библиографический отдел библиотеки открыл «Школу краеведа» – уроки по истории Кузбасса от библиотекарей пройдут в различных учебных заведениях города.


Просмотров статьи: 909