Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Утро с мэром: тема дня – ремонт и реконструкция

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

8 ноября на «Ново-ТВ» вышла традиционная передача «Утро с мэром»: в прямом эфире звучали вопросы горожан, задаваемые по телефону, озвучивались обращения в соцсетях, принимались решения и отдавались распоряжения.

В центре внимания оказалось несколько вопросов, так или иначе связанных с ремонтом и реконструкцией: реализация проекта «Формирование комфортной городской среды», плачевное состояние фасадов многих домов, реконструкция «Коммунара».

Жителей, попавших в программу «Формирование комфортной городской среды» и, кстати, в том числе внёсших на ремонт придомовых территорий свои деньги, беспокоит, что в некоторых дворах асфальт кладут с нарушением технологий – прямо на снег, а до этого в воду после дождя. Не уйдут ли таким образом их деньги в никуда, ведь такой асфальт долго не пролежит?

Как отметил Сергей Кузнецов, действительно, важным условием включения двора в программу является софинансирование со стороны УК (а значит, и жителей) до 20% и более. От составления до конкурса, в котором выбирается подрядчик, проект проходит довольно долгий путь, но подрядчикам, тем не менее, даётся достаточно времени на то, чтобы реализовать проект в благоприятных летних и осенних условиях. «Да, были сопрягающие моменты, – отметил Сергей Николаевич, – когда мы делали тепловые сети, сети водоснабжения и водоотведения, но это максимум неделя-две. С работой можно было справиться».

Однако нарушения сроков все же есть. Как следствие – работы иногда ведутся уже в неблагоприятное время, с отступлением от технологий. Такие нарушения будут весьма жестко наказываться, отметил Глава города. И «раствориться», получив предоплату, как это бывало раньше, сейчас ни у кого не получится: «От муниципалитета назначается ответственный куратор, который проверяет каждый этап работ, составляя соответствующие акты. За каждый день просрочки графика – штраф 3% от суммы контракта, это очень много. При этом мы никому денег вперёд не платим. Оплата производится только после окончательной приёмки работ, которую проводит специальная комиссия из представителей администрации, УК, жителей домов. Сейчас будем подавать обращения в прокуратуру, ФСБ, арбитражный суд. И очень хорошо, что мы не заплатили заранее. В этой сумме – деньги жителей. Будем разбираться отдельно с каждым подрядчиком, но деньги при этом остаются у нас».

Обшарпанные и разрушающиеся фасады некоторых многоквартирных домов сегодня можно видеть практически в каждом районе города. Эта проблема также волнует горожан – ведь, помимо нарушения эстетики, такое состояние фасадов ведет к более серьёзным последствиям для дома и его жильцов. Как правило, неприятная ситуация вызвана проблемами с водоотведением: отсутствуют воронки, неисправны желоба, протекает кровля – в результате вода стекает по фасаду дома, размывает штукатурку, подмывает фундамент, попадает в подвал, где из-за этого начинают гнить трубы, вредному воздействию подвергается электропроводка и т.д.

Глава города отметил, что он в курсе данной проблемы, но в настоящий момент администрация не вправе вторгаться во взаимоотношения жителей многоквартирного дома с управляющей компанией: «Мы можем лишь вскрывать какие-то проблемы и рекомендовать меры по их устранению. Это делается по закону не напрямую в большинстве случаев, а через государственную жилищную инспекцию».

При этом имеются планы ввести в районных администрациях специальную должность «смотрителя зданий», чтобы мониторинг проблемных строений вёлся более активно: «Нужно составить планы-графики обхода домов и методично, с помощью управляющих компаний, жителей, заинтересованных лиц выявлять эти вещи, после чего начинать их исправлять – либо за счёт самих жильцов, либо за счёт того ремонтного фонда, который есть у регионального оператора». Глава города особо подчеркнул, что жители домов не должны ждать, когда кто-то со стороны увидит их проблемы и займётся ими, они должны быть «кровно заинтересованы в том, в каком состоянии находится дом и как управляющая компания справляется с обслуживанием». Особая роль в этом – у старших домов, которые должны отстаивать интересы остальных жителей.

Ещё один важный вопрос, волнующий горожан, был озвучен практически под занавес передачи – это ситуация вокруг реконструкции «Коммунара». Сергей Кузнецов объяснил основные причины её задержки: «Когда «Коммунар» строили в 30-е годы, его возводили без учета принципов сейсмостойкости, которые сейчас в требованиях по Новокузнецку присутствуют и при реконструкции их нужно обязательно учесть. Кроме того, «Коммунар» испытывает серьёзные проблемы с заводнением, ведь до его строительства здесь было болото. Когда подрядчик вскрыл фундамент, там появилось очень много воды, и эту проблему надо тоже решать. Несомненно, «Коммунар» будет сделан, это будет настоящий Дворец кукол. Но я думаю, что это случится только в конце будущего года, слишком много непредвиденной работы нужно проделать».

P.S.: По многочисленным просьбам традиционный утренний эфир с мэром в четверг, 15 ноября, в качестве эксперимента перенесён на вечер. Начало в 18.30 на «НовоТВ».


Просмотров статьи: 924