Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"Моя любовь - хирургия"

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В городе продолжается вручение новых юбилейных медалей «400 лет Новокузнецку» тем заслуженным жителям, кто по той или иной причине не смог присутствовать на праздничных мероприятиях. Так, на днях такая медаль была вручена Заслуженному врачу России, Почётному гражданину Новокузнецка Анастасии Фёдоровне Карпушиной, которой вскоре исполнится 90 лет. Награду вручал Олег Масюков, председатель городского Совета народных депутатов.

Анастасия Карпушина в своём роде рекордсмен. На пенсию она вышла в 84 года, её трудовой стаж – 60 лет. «Работала бы ещё: мне это в удовольствие. Но здоровье подвело», – сетует она. Свои трудовые «вёрсты», начиная от рядового сотрудника до заместителя главного врача по лечебной части, она прошла в Первой городской клинической больнице. Из 60 лет больше половины проработала в руководящей должности. Хирург, ортопед, травматолог – такова была её специализация после окончания Томского мединститута.

 – Работа хирурга очень благодарная! Видишь счастливые глаза выздоровевшего, вставшего на ноги пациента, и от этого сам становишься счастливым! В этой профессии, кстати, восстанавливая повреждённые кости, я научилась работать молотком, пилой, ножами, долотом – наш профессиональный набор инструментов. Казалось бы, грубовато звучит. Но в любом труде можно найти что-то привлекательное. Тем более во врачебном, который я считаю по своей сути творческим. Порой надоедало работать – настолько уставала. Но стоило немного отдохнуть и снова хотелось браться за инструмент. Снова лечить, спасать жизни пациентов, – признаётся Анастасия Фёдоровна.

Будучи в должности заместителя главного врача Анастасия Фёдоровна умело управляла лечебным процессом в больнице на две тысячи коек. Большое внимание уделяла повышению квалификации медперсонала. Стала автором 6 научных трудов. Больница много лет носила звание «Коллектив высокой культуры». В 14 школ передового опыта, которые вели врачи под руководством Анастасии Фёдоровны, приезжали учиться медики со всей области. В больнице ежегодно внедрялось более 100 рацпредложений и новых методов лечения больных. При её участии открылось несколько отделений, постоянно совершенствовалась работа лабораторно-диагностических служб.

Анастасия Фёдоровна любила и умела работать: её трудовой день начинался в 8 часов утра и продолжался порой до позднего вечера. «Каждое утро на рапортах дежурные ответственные врачи отчитывались и докладывали обстановку, сколько тяжёлых больных, какие проведены операции, описывали подробно, до деталей, разбирали все нестандартные ситуации. Задачей Карпушиной было «держать» больницу. И даже в сложные 90-е годы 1-я горбольница не потеряла своего лица, потому что Анастасия Фёдоровна была человеком железной дисциплины, требовательной и к себе, и к другим», – свидетельствует проект «400 знаменитых новокузнечан».

А чтобы держать себя в профессиональном тонусе, она постоянно проходила курсы повышения квалификации. В том числе, в Москве, в Центральном институте усовершенствования врачей. Даже будучи в отпуске, не обходила медицинские учреждения других городов, навещала своих коллег, стараясь перенять опыт. Анастасия Фёдоровна умела и отдыхать, выезжая в отпускные дни по турпутёвкам в разные страны. «Самый лучший отдых для меня – путешествия, смена впечатлений», – признаётся она.

16 лет назад Анастасию Фёдоровну назначили председателем травматологической клинико-экспертной комиссии при больнице. Врач-эксперт Карпушина проводила экспертизу качества лечения больных, контролировала правильность назначения и проведения реабилитации, оформляла документацию, принимала меры по устранению выявленных ошибок и недочётов. Мало того, несколько созывов подряд она была депутатом городского Совета народных депутатов, возглавляла комиссию по здравоохранению.

Она и сегодня, находясь на пенсии, не замыкается в четырёх стенах. Анастасия Карпушина в курсе событий как городской жизни, так и страны. Подтянутая, элегантная, с чувством юмора, в своё время она вошла в рейтинг, составленный областной газетой «Кузбасс», самых известных людей области.

По словам Олега Масюкова, в списке «Почётных граждан города Новокузнецка» значатся 64 человека. Из них на сегодняшний день живут и здравствуют 18 человек.


Просмотров статьи: 978