Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Любовь Самошкина - человек Кино

// Автор: Ростислав БАРДОКИН
// Фото: новокузнецк400.рф

В этот пасмурный день в Гоголевку шли люди с цветами. Художники, бизнесмены, работники культуры, известные и неизвестные люди. В Гоголевке прощались с Любовью Самошкиной.

Любовь Кирилловна – явление для Новокузнецка. Родилась в семье далекой от кино (мама была поваром в детсаду), но рискнула и поехала в Москву поступать во ВГИК – легендарный кинематографический вуз с совершенно диким конкурсом по несколько десятков человек на место за студенческой партой. Закончила его с успехом, став дипломированным киноведом. Но не стала оставаться в Москве, чтобы работать в журналах «Искусство и кино» или «Экран», писать критику на премьеры, ездить на фестивали по заграницам. Она вернулась в Новокузнецк. Почему? Чувствовала свою жизненную миссию – рассказывать людям, далеким ОТ кино, О кино.

В нашем городе она выступала с лекциями перед сеансами в кинотеатрах, создала в начале 80-ых в Гоголевке легендарный киноклуб «Диалог», где показывали непредназначенные по цензурным соображениям для широкого проката фильмы – советские и зарубежные. И в нашем промышленном и далеком от киноискусства городе люди стояли в очереди, чтобы, став членом этого клуба, смотреть авангардный итальянский кинематограф 60-ых годов, взглянуть на Тарковского или сложные шведские короткометражки, которые сопровождались обстоятельными комментариями Самошкиной. Будучи выпускницей ВГИКа, она легко договаривалась с Москвой, и в Новокузнецк присылали бобинами эти ленты (кассет еще не было), которые невозможно было увидеть в самой столице.

В 90-ые годы она стала заниматься и педагогикой, ведя уроки культурологии по экспериментальным программам в школах Новокузнецка. Но её известность и популярность начались с приходом Самошкиной на телевидение – она работала на НТК и в «Апексе», ведя свою многолетнюю программу «Тема». Если учесть, что именно тогда с экранов исчезли профессиональные программы о кино типа «Кинопанорамы», ценители «самого главного искусства» ждали и даже записывали на видеомагнитофоны выпуски.

Последние годы Любовь Кирилловна сильно болела, но старалась держать себя такой, какой её привыкли видеть на экране – с гордой осанкой, с горящими глазами, в которых иногда проскакивала хитринка.

На днях профессор СибГИУ Марк Школлер, узнав о её смерти, написал в фейсбуке: «Самошкина достойна не только мемориальной доски на стене Гоголевки, но и звания Почётного гражданина города». Почему нет?


Просмотров статьи: 1404