Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"С ним душа стремится к свету…"

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Архив Кузбасской духовной православной семинарии

В Новокузнецке в девятнадцатый раз прошёл Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная». За эти годы церковная музыка с небольшого концерта веско и масштабно «вышла в свет», привлекая огромное количество благодарных слушателей. Фестивальная программа 2018-го года была приурочена к 400-летию Новокузнецка. Чтобы в очередной раз продемонстрировать свое певческое мастерство, в Новокузнецк съехались 15 коллективов из Кемеровской и Новосибирской областей.

Открылся фестиваль 21 апреля в большом актовом зале Кузбасской православной духовной семинарии. Участников и зрителей от имени её ректора, митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, приветствовал проректор по воспитательной работе протоирей Сергий Гудков.

Фестивальная программа стартовала с выступления лауреата международных фестивалей, молодёжного хора «Благовест» православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского из Новосибирска под руководством Софии Дружининой. Начало концерта было настолько мощным и «духовно-возвышающим», как выразился один из участников фестивальной программы, что публике ничего не оставалось, как только приветствовать каждое выступление коллектива криками «Браво!». Чего только стоил «Тропарь» к Пасхе, исполненный на трёх языках! Порадовали зрителей и русские народные песни «Ой, в камышах лебёдушка», «Светит светел месяц», а также знаменитые «Журавли» на музыку Яна Френкеля.

Концерт продолжил ансамбль патриотической песни «Свечечка» Бердской детской музыкальной школы имени Г.В. Свиридова и Православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского. Юные артисты пели, танцевали, виртуозно играли на народных инструментах, в том числе гармони и балалайке, исполняли народные казачьи песни, читали стихи о Великой Отечественной войне. Вместе с залом участники из Бердска на бис спели популярную «Смуглянку-молдаванку».

В качестве «изюминки» бердские участники фестиваля преподнесли зрителям исполнение частушек под шутливую драку («Мы весёлые ребята. Мы нигде не пропадём. Подерёмся, отряхнёмся и опять гулять пойдём!»).

– Бердск – вообще музыкальный город. И в нём большое значение придают военно-патриотическому воспитанию юного поколения. В Новокузнецк на православные фестивали нам очень нравится приезжать. Публика здесь – замечательная. Каждый раз встречают наши выступления очень душевно. И каждый раз с проходящим фестивалем душа стремится к свету, – призналась руководитель ансамбля «Свечечка» Елена Вылегжанина.

Закрытие первого этапа фестиваля на следующий день, 22 апреля, прошло в Культурном центре ЗСМК ЕВРАЗ. В прошлом году, по словам очевидцев, публика буквально ломилась на выступления хоров. Зрители сидели даже на ступенях зрительского зала. Но на этот раз время гала-концерта Православного фестиваля совпало с выступлением фольклорной «Параскевы Пятницы», отмечающей своё двадцатилетие концертом в Новокузнецком драматическом театре. И потому публика буквально разрывалась. Хотелось послушать народные и церковные песни и в исполнении православных хоров, и в исполнении «Параскевы». И, тем не менее, зал Культурного центра ЗСМК ЕВРАЗ был заполнен, а благодарные зрители приветствовали выступающих, в полном смысле слова, бурными аплодисментами. Это был настоящий праздник музыки, уникальных песенных композиций в исполнении прекрасных голосов и проникновенного душевного слова!

Хоры из Новокузнецка, Кемерова, Киселёвска, Прокопьевска, Междуреченска, Новосибирска, сводный сельский хор Ленинск-Кузнецкого района… Ни один не уступал в исполнении друг другу, выходя на сцену под общим девизом: «Поднять душу. И вознести!»

В заключение Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, вручил участникам благодарственные письма и дипломы.

Напомним, что в этом году впервые в связи с предстоящим 400-летием Новокузнецка принято решение провести фестиваль «Сибирь пасхальная» в два этапа. Накануне Дня рождения города, 17 июня, в Соборе Рождества Христова новокузнечане смогут ещё раз в полной мере почувствовать всю волшебную красоту музыки. Масштабный праздничный концерт начнётся в Соборе колокольным звоном. После этого на его территории пройдёт концерт народной академической музыки. Порадует посетителей также организованная здесь выставка мастеров декоративно-прикладного творчества.


Просмотров статьи: 943