Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Субботник 2.0

// Автор: Зинаида СУРКОВА
// Фото: Владимир ЭНДЖЕЛ

В Новокузнецк пришла весна. Это особенно чувствуется с появлением одной из главных примет потепления – включенных городских фонтанов. С 24 апреля начался поэтапный запуск водных сооружений. Первым включился фонтан у городской администрации, до 1 мая будут запущены фонтаны в сквере Ермакова, на Театральной площади. Знаком наступления весны в городе традиционно являются и субботники. С призывом подарить большую уборку любимому городу в новом клипе «Кузню приберите 2.0» выступил Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. В начале же недели он совершил объезд по общественным пространствам, дворовым территориям и знаковым местам города, чтобы оценить их благоустройство и начать подготовку к субботнику в Новокузнецке.

Под прицелом оказались Центральный и Куйбышевский районы. Уже через два месяца Новокузнецк встретит гостей на праздновании 400-летнего юбилея. Северный въезд, принадлежащий территории Куйбышевского района, должен открыться для них новой стелой «Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк». Сейчас композиция находится на реконструкции – её заново создают по образу и подобию «старой» в одном из цехов города на спонсорские средства. Стела получит подсветку, а площадка вокруг неё будет благоустроена. Выездная комиссия проверила состояние площадки вокруг стелы и на месте оценила перспективы её благоустройства.

Другой знаковый для Новокузнецка обновлённый объект, который был проинспектирован в ходе объезда, – общественное пространство в сквере Выпова. Сейчас здесь развёрнуты завершающие работы: строители проводят корректировку уложенной плитки, возводят бордюры. В ближайшие дни сюда завезут землю и высадят кустарники и газон.

Совсем скоро, в начале мая центральной площадкой городских празднований другой даты – 73-летия со Дня Победы – станут улицы Центрального района. Так, на улице Кирова, по которой 9 мая пройдут парад и Бессмертный полк, необходимо будет провести очистку газонов, ликвидировать запылённость проезжей части и убрать следы смеси реагентов, оставшихся после зимы.

Обратили внимание участники объезда и на замусоренность Привокзальной площади. Один из самых загруженных участков города также нуждается в благоустройстве и очистке пешеходного и парковочного пространства от песко-соляной смеси.

– Это бич каждого города. От соли страдают в первую очередь цветники и газоны – их приходится в некоторых местах даже заново высеивать. Мы посыпаем зимой реагентами дороги, а весной боремся с их остатками. Будем искать решение этой проблемы, – заявил Сергей Кузнецов.

По словам Главы города, для качественной уборки во дворах и на городских пространствах необходимо объединить силы управляющих компаний, общественности, организаций и учреждений всех форм собственности. 28 и 29 апреля в Новокузнецке пройдёт общегородской субботник. Выйти на уборку призывают всех новокузнечан, ведь чистый город – дело общее.


Просмотров статьи: 930