Новокузнецкое городское телерадиообъединение

С пожеланием победы

// Автор: Анна ФЁДОРОВА

Передвижная выставка в поддержку российских олимпийцев приехала 20 февраля из областного центра в Новокузнецк.

Выставка «Кузбасская олимпийская зима» была организована департаментом молодёжной политики и спорта Кемеровской области совместно с федерацией спортивной борьбы Кемеровской области. В холле первого этажа ТРЦ «Планета» разместились фотопортреты участников зимних Олимпиад разных лет из Кузбасса, а также витрина с различными памятными значками из личной коллекции фалериста Валерия Ильича Махнёва, переданной в музей физической культуры и спорта Кузбасса, и другие предметы из фондов музея.

В Кузбассе насчитывается 25 участников зимних Олимпийских игр, среди них немало призёров. На выставке можно увидеть фото сноубордистов Екатерины Тудегешевой, Станислава Деткова, лыжника Александра Бессмертных, а также участника зимних Олимпийских игр в 1976 году в Инсбруке в дисциплине «Лыжное двоеборье» Николая Наговицына, участницы Олимпийских игр 1968 года в Гренобле, лыжницы Галины Кулаковой, участницы Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, горнолыжницы Елены Простевой, участника Олимпиады в Солт-Лейк-Сити 2002 года, лыжника Владимира Вилисова. Конечно же, есть и фотопортреты прославленных хоккеистов из Новокузнецка – Ивана Телегина, Ильи Сорокина, Кирилла Капризова, а также многих других спортсменов, защищавших честь страны на зимних Олимпиадах. Их, считают организаторы мероприятия, нужно знать в лицо!

– Эта выставка – дань патриотизму. Кузбассовцам должны быть известны имена наших олимпийцев, которыми мы можем гордиться. И, конечно же, мы хотим поддержать тех спортсменов, которые сегодня участвуют в Олимпийских играх в Пхёнчхане, – рассказала Ольга Червева, заведующая музеем физической культуры и спорта Кузбасса.

Идея передвижной выставки как нельзя подходит к этому принципу – ведь в этом случае не посетили приходят в музей, а музей сам «приходит» к горожанам.

– Наверное, нет выше звания, чем победитель Олимпийских игр. Олимпиады объединяют всех – это такое замечательное событие, во время которого прекращаются войны, люди становятся дружнее. По крайней мере, раньше так и было, – отметил Александр Слабей, вице-президент федерации спортивной борьбы Кузбасса. – Но спорт и сегодня силён своим единством, спортсмены – это большая семья. И мы поддерживаем тех, кто поехал на Игры, и тех, кто столкнулся с жесточайшей несправедливостью. Тем, кто сегодня в Пхёнчхане, желаем только побед!

Выставка будет работать в течение недели, до 27 февраля. Вход для всех желающих – свободный.


Просмотров статьи: 996