Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Город стал роднее

// Автор: Татьяна Викторова

В здании комитета по делам молодёжи прошла встреча участников конкурса «Родной Новокузнецк», организованный городским молодёжным центром «Социум». На встрече были подведены итоги конкурсной акции по городскому благоустройству улиц, скверов и площадок. Всего «Осенний десант», как назвали участников конкурсной акции, побывал на 11 городских точках, приведя их в порядок после осеннего листопада.

Начался конкурс в начале сентября с уборки сквера имени Бардина. В акции начали участвовать 10 команд, позднее к ним присоединилась ещё одна – Кузнецкого металлургического техникума. «Впервые за несколько лет проведения конкурса у нас было такое эффектное завершение. Команды во время соревнования не растерялись, не уменьшились в количестве, а наоборот – приросли», – подчеркнула Наталья Бринёва, заместитель председателя комитета по делам молодёжи городской администрации.

Участники «Родного Новокузнецка», помимо уборки и наведения порядка на городских улицах, в скверах и парках, устраивали и различные мероприятия для жителей города. Ролики об этом они и представили жюри. «Проходили встречи с жителями, конечно, с разным успехом. Но всё равно работа, как в уборке, так и в творческом плане, всеми велась с «огоньком». На этом конкурс не закончился. Он будет продолжен весной. И мы покажем желающим в нём участвовать другие уголки города, которые нуждаются в наведении порядка. Для этого со своего сайта «Социум» обратился к горожанам, чтобы они назвали очередные места нашего родного города, которые нуждаются в уборке», – прокомментировала Наталья Бринёва. Устроители конкурса были бы не против, чтобы к городским волонтерам в лице студентов присоединились и сами горожане. «Это ведь наш родной Новокузнецк, в котором живём мы, в котором растут наши дети! Наше подрастающее поколение воспитывает ещё и отношение к городу», – подчеркнули организаторы.

«В таком конкурсе мы участвовали впервые. Но он нам понравился. Чистоту всем отрядом наводили на Байдаевских карьерах. Нас просто покорила красота этой местности! И очень расстроило то, что наши горожане её не ценят. Уж слишком много мусора пришлось убирать и вывозить с этих мест отдыха», – рассказывает Андрей Кисилевский, второкурсник СибГИУ, участник студенческого отряда «Экос». Ему вторит его друг и однокурсник Андрей Кудояров: «Действительно, места на городских окраинах очень красивые. Но горожане ещё не научились их беречь и ценить. Может быть, такие конкурсы станут уроком не только для нас, городской молодёжи, но и для жителей более старшего возраста».

На встрече строгое жюри по результатам отчётных роликов определило победителей «Родного Новокузнецка». Первое место с вручением кубка было отдано волонтёрскому отряду «Искра» Новокузнецкого транспортно-технологического техникума. Второе место поделили волонтёрский отряд «Монолит» Новокузнецкого горно-транспортного колледжа и студенческий отряд Кузбасского государственного технического университета имени Горбачёва. Третье место также досталось двум командам – волонтёрскому отряду «Рука помощи» Новокузнецкого техникума пищевой промышленности и студенческому отряду «Вымпел» Новокузнецкого торгово-экономического техникума. Все победители получили торты. Специальным призом был награждён экологический отряд «Экос» СибГИУ. Студентам вручили сертификат на одно из городских развлечений – командную интерактивную игру со стрельбой на меткость. В завершение встречи организаторы конкурсной акции попрощались с командами до весны – времени, когда город после сошедшего снега вновь примется, как городские суетливые воробьи в лужах, чистить свои «пёрышки».


Просмотров статьи: 1098