Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В будущее с робототехникой

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Дарья Хлебникова

В администрации города накануне нового учебного года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между муниципальной системой образования и компанией «LEGO». Свою подпись под документом, благодаря которому новокузнецкие школьники получат возможность пользоваться в обучении инновационными продуктами, поставили Глава города Сергей Кузнецов и Ольга Ломбас, директор образовательных программ LEGO Education в России и странах СНГ.

Как отметила Юлия Соловьёва, председатель комитета образования и науки администрации города, сегодня в Новокузнецке при организации учебного процесса большое внимание уделяется взаимовыгодному партнёрству. Примером такого сотрудничества и стало соглашение с «LEGO». Его цель – помочь одарённым детям найти применение своим талантам. Для этого необходимо как можно раньше развивать их способности. И фирма «LEGO», что занимается разработкой дидактического материала для проведения уроков труда, занятий и кружков по моделированию и конструированию, – подходящий в этом смысле компаньон.

– Ольга Ломбас привезла интересные решения, которые помогут не только детям, но и педагогам включиться в процесс проектно-исследовательской деятельности. Это сотрудничество, безусловно, открывает для системы образования новые возможности. Речь идёт о современном формате развития детей, который называется конвергентным образованием. Такое обучение направлено на формирование междисциплинарной образовательной среды, способности у детей к самостоятельному инновационному мышлению, восприятию мира как единого целого. Все это может не просто развивать человека, но и пробрести востребованные в будущем компетенции и оказаться в первом составе специалистов, – подчеркнула Юлия Александровна.

– Сегодня мы меняем акценты в системе городского школьного образования таким образом, чтобы наши дети были способны создавать проекты, которые будут привлекать инвестиции в наш город. Думаю, что это будут особые проекты, которые зазвучат не только по всей стране, но и по всему миру, – сказал Сергей Кузнецов.

В рамках церемонии подписания договора прошла ещё одна – вручение конструкторов двум талантливым ребятам – семиклассникам школы № 33 Дмитрию Шубину и Даниилу Селютину. Они под руководством учителя Ильи Рубцова прекрасно показывают себя на различных соревнованиях по мобильной робототехнике. Подарками парни остались очень довольны. Ещё бы! Таких конструкторов пока ещё ни у кого в городе нет.


Просмотров статьи: 935