Новокузнецкое городское телерадиообъединение

1618 достижений Новокузнецка

// Автор: Вячеслав ПАНИЧКИН

Книга рекордов нашего города.

По долинам и по взгорьям

Для начала признаем факт: картографический центр Новокузнецка находится в аккурат… в психиатрической больнице № 12, что на Крепостной горе в Заводском районе. И в этом смысле психбольница – настоящий центр нашего города. Впрочем, нгечего тут стесняться: в том же Калтане главный проспект города – Мира – открывается наркологической больницей справа и той же психбольницей – слева, а в Кемерово проспект Свободы  начинается от… тюрьмы и кладбища.

Зато сам Новокузнецк находится хотя и не в формальном географическом центре области (как село Пермяки Беловского района), но именно здесь, в нижней точке Кузнецкой котловины – на устье Томи и Кондомы – стык главных географических стран Кузбасса: Кузнецкого Алатау, Горной Шории и Салаирского кряжа.

К слову распределение окружающей территории по рельефу своеобразно: на горные системы приходится 61 тысяча кв. километров, то есть 62% территории области, в том числе Кузнецкий Алатау - 37,5 тыс. кв. км., Горная Шория - 13,5 тыс. кв. км. и Салаирский кряж - 10 тыс. кв. км. На равнины остается лишь 34,5 тыс. кв. км., в т.ч. Кузнецкая котловина - 30 тыс. кв. км. и Западно-Сибирская равнина - 4,5 тыс. кв. км.

Самые древние образования в районе Новокузнецка - верхнепротерозойские. Появились они 1,5 миллиарда лет назад там, где сейчас Алатау и Горная Шория: кристаллические сланцы, гнейсы, кварциты, известняки, доломиты и мраморы.

Нынешний рельеф Кузбасса очень молод - он сформировался всего девять тысяч лет назад.

Самая большая горная система Кузбасса - Кузнецкий Алатау. Он состоит из собственно Кузнецкого Алатау и Абаканского кряжа, начинающегося несколько севернее Телецкого озера. Общая протяженность главного хребта в меридиональном направлении превышает 500 км.

Больше всего высоких вершин-гольцов сосредоточено в центральной части горной системы Кузнецкого Алатау, в районе между 88°-89° восточной долготы и 55°-53° северной широты. Эта самая высокая часть Алатау известна русским староверам как Белогорье.

Самая высокая гора Кузбасса - Верхний Зуб (Амзас Таскыл) находится в Кузнецком Алатау – 2178 метров над уровнем моря. В 18 км. от него находится безымянный прежде зуб, что лишь на 200 метров ниже, который многие туристы ошибочно принимали за Верхний и весь испещрили автографами о покорении главной вершины. Поэтому по инициативе междуреченского географа В.Г. Куспекова он был назван пиком Дураков.

По мере снижения горы Кузбасса таковы: Большой Зуб – 2046 метров, Чемодан - 1858, Большой Каным - 1871, Пух-Таскыл - 1818, Бобровая - 1673, Крестовая - 1549, Большая Церковная - 1449, Большой Таскыл - 1447, Чемодан - 1357 метров (Кузнецкий Алатау), Патын - 1628, Мустаг - 1570, Кубез - 1555, Улутаг - 1411, Изыгаш - 1397, Огутун - 1320 метров (Горная Шория), и, наконец, Кивда – 618, Барсук - 567, Гусёк - 589, Тягун - 562, Мохнатая - 555, Синюха – 536 и Копна - 509 метров (Салаирский Кряж).

Горные вершины Алатау имеют одну из четырёх форм. Чаще – отполированный ветрами купол с террасами и гладкой гранитной верхушкой, с заветренной стороны покрытой накипными лишайниками, например Большой Зуб. У других вершина выровнялась в площадку с обломками горных пород. Таковы Большой Калым и Мустаг. Ряд вершин, например Алатаг - груды крупных глыб гранита, подобные руинам крепости или циклопическим постройкам. А вершина Церковной за тысячелетия обработана ветром до гранитного столба-колокольни.

Единственные в Кузбассе жерла вулканов - сопки «Барабинский бухтай» и «Кондовый бухтай» в Тисульском районе – дошли до нас с девонского периода.

Самые старые в Кузбассе граффити сохранились на пике Дворцы в Горной Шории – на склонах почти неприступных скал множество надписей покорителей, первые из которых являются ровесницами прииска Спасск – им свыше 150 лет.

Самое неприступное место Кузбассе - южная часть пика Дворцы в Горной Шории: никому ещё не удалось преодолеть отвесную гладкую скалу высотой 150 метров.

Самые большие в Кузнецком Алатау отрицательные вертикали склонов, то есть не просто отвесные скалы, а скалы нависающие, обрамляют Подскальное озеро на водоразделе Кузнецкого Алатау, на северо-восточном склоне Скалистых гор на высоте 1300-1500 метров, в верховьях реки Большой Тумуяс. Высота скал – 250 метров. У их подножия - огромные каменные глыбы объемом 15-30 кубометров – монолиты, подобные основанию памятника Петру Первому на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.

Самый большой в Кузбассе перепад высот в пределах городской черты в Новокузнецке - 214 метров! Нижняя точка Новокузнецка - берег Томи у Новоильинки - 192 метра над уровнем моря, а высшая - вершина холма над Абагуровской аглофабрикой - 406 метров над уровнем моря. Однако, справа от дороги «Вокзал - Листвяги», за базой отдыха «Лесная республика» есть и холм высотой 445 метров над уровнем моря – именно сюда ведёт канатная дорога и отсюда спускаются горнолыжники. Поэтому перепадом высот в Новокузнецке можно смело назвать 253 метра! Кстати, проспект Металлургов проходит на высоте 193 метра над уровнем моря.

Самую длинную пещеру в Кузбассе обнаружила в декабре 1998 года группа спелеологов Новокузнецка под руководством Сергея Величко. Она называется Фантазия и находится в массиве горы Патын, в 110 км от Таштагола. Длина ходов пещеры 6 км, а глубина 272 м.

Не меньше, чем естественных гор, в Кузбассе гор искусственных - терриконов с угольной породой. Самый высокий террикон в Новокузнецке высотой 71 метр принадлежал шахте Димитрова и по данным топографической карты «украшал» город уже в 1976 году.

Но сомнительный рекорд по крупнейшим в Кузбассе терриконам породы и шлака, слава Богу, принадлежит не нам, а соседним в Осинникам. В максимум своего разрастания – в 1997 году терриконы достигли зловещей массы в 8 млн. 622 тыс. тонны. За 1997 год на отсыпку дорог и на строительство было изъято 20 тыс. кубометров отходов, а шахты позакрывали. Так что ещё девять тысяч лет – и рельеф опять изменится.


Просмотров статьи: 1296