Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ЧИСТЫЙ ГОРОД – ОБЩЕЕ ДЕЛО

Газета «Новокузнецк», выпуск №7 (901)  //  Рубрика: Качество жизни

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

В Новокузнецке прошло торжественное открытие Года экологии в Кемеровской области.

Как известно, 5 января Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым нынешний год в России объявлен Годом экологии. В Кемеровской области, в том числе в Новокузнецке, который, напомним, носит звание «ЭкоЛидер» Кузбасса, Год экологии, по сути, начался в 2016-м. Стоит только вспомнить массовые посадки деревьев – в Кузбассе в 2016 году было высажено более семи миллионов саженцев.

Участие в торжественном открытии Года экологии приняли представители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, администрации Кемеровской области и Новокузнецка, природоохранных организаций, а также крупных промышленных предприятий региона. По вопросам улучшения экологической обстановки в области и в Новокузнецке, в частности, на церемонии открытия прозвучали выступления Евгения Хлебунова, исполняющего обязанности заместителя Губернатора области по угольной промышленности и недропользованию, Рамиля Низамова, заместителя руководителя Росприроднадзора, Максима Епифанцева, директора по координации природоохранной деятельности ООО «Евразхолдинг», Алексея Юрьева, управляющего директора АО «ЕвразХолдинг», Дмитрия Кочнева, директора ООО «КДК-ЭКО» (Санкт-Петербург). Они рассказали об экологических инициативах и проектах компаний региона. «В этот знаковый год для многих компаний, которые уже ведут ответственную экологическую политику, появятся новые перспективы роста и стимулы сохранять выбранный вектор развития. А остальным представятся уникальные возможности пересмотреть отношение к окружающей среде», – прозвучало на открытии.

В области сегодня работают 5 500 промпредприятий, 50 из которых – это настоящие промышленные гиганты. Каково же их «давление» на экологическую обстановку? Очевидно, колоссальное! И справиться с этой ситуацией можно лишь, закрывая старые производства и модернизируя новые. И улучшение в экологической сфере уже есть. Так, с 2007 года в Новокузнецке на одну треть снизилось количество вредных выбросов в атмосферу, и город был исключён из списка самых загрязнённых городов страны. В пять раз уменьшился выброс вредных веществ и при взрывных работах на шахтах. В последнее время в области появились 11 новых современных, экологичных промышленных комплексов. Во вторичную обработку отправляется более 40% всех отходов – перерабатывающая отрасль области объединяет 150 предприятий. Только ЕВРАЗом на экологические мероприятия с 2006 по 2016 годы потрачено 2,2 миллиарда рублей. Ещё более 2 миллиардов планируется вложить до 2022 года. Более 71% отходов, образующихся на предприятиях компании, используются повторно. В год в производство возвращается 30 тысяч железосодержащих отходов.

В Год экологии в области намечено реализовать 13 инновационных проектов по разработке и апробированию методов сохранения биоразнообразия, а также новых методов рекультивации. Удивил участников торжества и такой факт: оказывается, в Томь запущено огромное количество мальков пеляди.

В качестве доказательства экологической реорганизации, в рамках торжественного открытия Года экологии на агломерационной фабрике ЕВРАЗ ЗСМК состоялся запуск в эксплуатацию двух современных газопылеулавливающих систем (на базе рукавных фильтров). Новые установки предназначены для очистки воздуха от загрязняющих веществ, образующихся в процессе производства агломерата. А это значит, что атмосфера города только с одного фильтра не получит в год 400 тонн вредных выбросов. Инвестиционный проект по реконструкции газопылеулавливающих систем аглофабрики подразумевает запуск в работу ещё двух подобных установок до конца следующего года. Суммарная производительность четырёх агрегатов составит 900 тысяч кубических метров в час. Степень очистки составит около 100%!

В Год экологии в Новокузнецке продолжится процесс модернизации ряда предприятий с применением на них современных доступных технологий. Это, например, воздухоохранные и водоохранные мероприятия гигантов промышленной индустрии. АО «ЕВРАЗ объединённый ЗСМК», АО «РУСАЛ Новокузнецк» начнут реконструкцию газопылеулавливающей установки, вывода электролизеров на проектную мощность и увеличения доли оборотного водоснабжения.

Одновременно пройдёт широкомасштабные кампании по ликвидации несанкционированных свалок твёрдых коммунальных отходов, озеленению и благоустройству территорий города. Также продолжатся мероприятия в рамках Дня защиты от экологической опасности, будут проводиться уроки экологической грамотности в школах, областные конкурсы, акции и природоохранные проекты «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы», а также стартуют различные новые проекты. К примеру, с февраля в области началась реализация проекта «Усынови заказник», который даст возможность школьникам взять шефство над близлежащим заказником или памятником природы.

Главное, чтобы все жители Кузбасса осознали значимость намеченных экологических мероприятий и не остались от них в стороне.


Просмотров статьи: 1281