Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«ТАКИЕ ГОДА – СОВСЕМ НЕ БЕДА!»

Газета «Новокузнецк», выпуск №1 (895)  //  Рубрика: Наши люди

// Автор: Татьяна Шипилова
// Фото: Фото автора

Старейшая жительница Кузбасса Евдокия Тимофеевна Третейкина из Новокузнецка отметила на днях своё 112-летие.

Прожить долгую и насыщенную жизнь не каждому удаётся. Ровеснице века Евдокии Третейкиной повезло стать свидетелем многих исторических событий, которые за последние 100 с лишним лет пережила наша страна. Ветеран труда, труженица тыла Евдокия Тимофеевна родилась в белорусской деревне, где уже с малолетства была занята нелёгким сельским трудом. Такие вот трудовые испытания, которыми с детства занимают не только сельскую, но и городскую детвору, по мнению учёных-геронтологов, и дают почву для закалки организма будущих долгожителей. Они и душевно, и физически приспособлены к различным невзгодам и препонам судьбы. А уж Евдокии Тимофеевне в этом смысле и вовсе «повезло»! Она в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны пережила фашистскую оккупацию. «Не приведи Бог, как мы мучились! На себе пахали. Голод и страх испытали», – рассказывает. И ещё из воспоминаний: «…Революцию помню, финскую войну, у меня брат там погиб. Помню, как дети в военную заваруху умирали… Плохо жили».

И после окончания войны жителям белорусской деревушки пришлось несладко. Поднимали запущенное колхозное хозяйство, а для этого приходилось трудиться в поле от зари до зари («Лошадей нету, и мы, шестеро девчат, плуг изо всех сил тянем, а седьмая пашет – по гектару на бабах вспахивали в колхозе»).

Во время Великой Отечественной войны судьба связала молодую женщину с Максимом Макеевичем Третейкиным, колхозным фельдшером, вдовцом, который один растил троих ребятишек. Родили затем и своего, совместного ребёнка, но малыш вскоре, заразившись инфекцией, заболел и умер. Приёмные дети считали добросердечную и заботливую Евдокию Тимофеевну родной матерью. И, когда подросли, на её заботу ответили взаимностью. Разъехавшись из дома, каждый звал родителей к себе, под крышу дома своего. Но на постоянное место жительства, покинув Белоруссию, они отправились к младшему сыну – Ивану. Тот, отслужив в армии, по комсомольской путёвке поехал в сибирские края, на новостройки города Новокузнецка. Не испугала супружескую пару суровая и загадочная, далёкая Сибирь! Здесь Евдокия Третейкина устроилась на работу в аптеку, а затем в городскую дезостанцию санитаркой. Но поначалу ей пришлось поработать сторожем-истопником – топила ненасытную местную печурку в барачном строении дезостанции, разгребала снег, несла ночные дежурства.

– Трудновато поначалу приходилось! Но ничего, мне не привыкать! – посмеивается никогда не унывающая, пережившая фашистскую оккупацию бабушка.

В дезостанции Евдокия Тимофеевна проработала 20 лет. За долгий добросовестный труд неоднократно награждалась она почётными грамотами и денежными премиями. В 1983 году, спустя много лет после окончания войны, ей вручили медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и присвоили звания труженика тыла и ветерана труда. Когда её, как одну из старейших жительниц Кузбасса, поздравляли с 70-летием Победы, она, горестно вздохнув, так по-женски озабоченно произнесла сакраментальную фразу: «И чего людям не хватает?! Война давно закончилась, а где-то всё воюют и воюют».

Евдокия Тимофеевна, ныне жительница Кузнецкого района, не только ударно трудилась, но и все эти годы была отличной матерью, бабушкой и прабабушкой. Своё женское предназначение на этой Земле она видела именно в воспитании детей. В них, пусть даже и не родных по крови, приёмных, для неё был весь смысл жизни. Старшая дочка уже умерла, средняя со своей семьёй живёт в далёких краях, на Украине. Сына тоже не стало, но Евдокия Тимофеевна по-прежнему нужна своим внукам и правнукам (всего у неё четверо внуков, шестеро правнуков и шестеро праправнуков). Добродушная, подвижная, она заботилась о каждом, помогала растить не только внуков и правнуков, но и прапраправнуков (только в Новокузнецке их трое!). И потому сама чувствует до сих пор собственную востребованность, заботу о себе, что также немаловажно для самочувствия пожилых людей, а значит, и для их долголетия. Сегодня о ней заботятся внучки – Зинаида Ивановна Добрянская и Татьяна Ивановна Ильина.

– Да наша бабуля до сих пор по дому живчиком бегает! Мы за ней не успеваем! Правда, на улицу спускаться с пятого этажа ей уже трудно. Но ещё недавно она ходила по улицам на прогулку, в магазин. Причём батожок, на который приходилось опираться, всегда держала под мышкой. Нас спрашивали: «Это что ж за бабуля такая, вышла с тросточкой погулять, а сама в ней не нуждается», – рассказывает Татьяна Ивановна, что живёт с бабушкой.

За год до сегодняшнего дня Евдокия Тимофеевна, действительно, самостоятельно гуляла по городу, совершала покупки и без особого труда поднималась на пятый этаж своего дома на улице Луначарского. Старейшая жительница Кузбасса всегда вела активный образ жизни. Возле дивана три массажёра и тренажёр, с которыми пожилая женщина до сих пор «дружит». Каждый день в её расписании стоит гимнастика. И потому она старается выполнять её, хоть и в «урезанном виде», но всё равно по своим силам. Обладательница лёгкого и весёлого нрава, Евдокия Тимофеевна всегда оптимистично смотрела на жизнь, и та отвечала ей тем же. «Жизнелюбие и оптимизм всегда помогали преодолевать нашей бабушке жизненные невзгоды и трудности», – говорят внучки.

А ещё на её самочувствие Евдокии Тимофеевны хорошо влияет вязание. Врачи свидетельствуют, что мелкая моторика, которую отлично развивает вязание, прекрасно влияет и на мозговую деятельность. А уж сколько носков и варежек связала Евдокия Третейкина, и не пересчитать!

Особого рецепта молодости у Евдокии Тимофеевны нет, и рацион питания её прост. Долгожительница предпочитает свежие натуральные продукты, овощи, зелень, молочные каши. Любит сама себе готовить и соблюдает посты («Организм тоже должен отдыхать!»).

И в этот свой, 112-й, день рождения, Евдокия Тимофеевна принимала гостей из управления социальной защиты, подарки и поздравления от Главы города и администрации района. Принесли цветы, конфеты, тёплый плед. Хлебосольная бабушка приготовила для гостей бутылку шампанского. «Откупоривайте!» – дала отмашку именинница. А затем добавила: «Я и сама выпью с вами ради такого торжества глоточек!»

Евдокия Тимофеевна, хотя и жалуется на то, что в последнее время её «совсем давление замучило», но сдаваться на милость годам не собирается: «Поживём ещё! И вам всем такой долгой, как у меня, жизни желаю!»

 


Просмотров статьи: 1346