Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПРАВИЛО ТРЁХ ПРОВЕРОК

Газета «Новокузнецк», выпуск №42 (884)  //  Рубрика: Персона недели

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

В ноябре исполняется год, как в Новокузнецке создана волонтёрская организация защиты интересов потребителей «Хрюши против».

Руководитель новокузнецкого филиала Алексей Каспер сегодня – персона недели.

 

Визитная карточка.

Место рождения: Мыски. В Новокузнецке проживает с 2014 года.

Образование: третьекурсник Новокузнецкого техникума сервиса и дизайна.

Награды: дипломы за победу в различных конкурсах, в том числе журналистского, актёрского и операторского мастерства.

Увлечения: театр, журналистика.

Жизненное кредо: «Магами называют тех людей, которые глубоко изучают различные науки. А наука всегда учит побеждать. Будем в своей жизни магами-победителями».

 

Создать в Новокузнецке волонтёрскую организацию Алексея Каспера подвиг случай, который произошёл с ним в одном из новокузнецких крупных сетевых супермаркетов. В начале ноября прошлого года он со своим другом Максимом решил купить продукты к ужину. Глянули на один товар – просроченный, второй тоже оказался «с душком», третий также был с истекшим сроком годности. Так собрали целую корзину просроченных продуктов. Отдали всю эту «осетрину второй свежести» сотрудникам магазина. Те, с неприязнью взглянув на парней, сквозь зубы пообещали, что такого больше в их супермаркете не повторится. Через две недели в этом же магазине картина оказалась та же самая. «Смотрим: лежит «просрочка»!» – возмущается Алексей. На этот раз друзья поступили следующим образом: набрали просроченных продуктов на 1000 рублей и пробили на них чеки на кассе. А затем попросили сделать возврат. Что тут началось! Им тотчас стали предлагать такой же товар, но только свежий. Принципиальные покупатели, сообразив, что «просрочка» опять ляжет на прилавки, отдавать продукты назад отказывались. На скандал прибежали охрана и директор магазина. Дело дошло до потасовки.

Товарищи не сдавались. Вызвали полицию. Приехавшим блюстителям порядка администрацией магазина тотчас была изложена следующая версия: дескать, два этих юнца отобрали у покупателя, стоявшего позади них в очереди, деньги. Алексей и Максим только диву давались таким бредням.

Описываю эту ситуацию для того, чтобы ещё раз показать, с каким отношением к себе в стенах супермаркетов зачастую приходится сталкиваться волонтёрам из новокузнецкой организации «Хрюши против». Алексей и Максим в тот первый их тяжёлый день тоже поняли, с чем им придётся иметь дело в отстаивании интересов потребителей. И тем не менее, решили продолжить свою борьбу уже на официальном, волонтёрском, уровне. «Они нас разозлили!» – подчеркнул Алексей. Собрали команду добровольцев. А затем с просьбой принять их в свои ряды и зарегистрировать обратились в Москву к кураторам движения. Желание новокузнечан было поддержано. Им «спустили» инструкции, как действовать в тех или иных ситуациях, предложили юридическую помощь, и деятельность организации в Новокузнецке пошла полным ходом.

На днях команда Алексея Каспера выявила очередное нарушение: в магазине продавался левый, без акцизных марок алкоголь. Привлекли к проверке полицейских, которые составили в отношении юридического лица, директора магазина, административный протокол по статье «Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определённых федеральным законом». Статья влечёт наложение штрафа в размере до 300 тысяч рублей. «Это уже реальный результат!» – комментирует довольный Алексей Каспер.

Волонтёры взяли на вооружение правило трёх проверок. У них есть свой тайный покупатель – так сказать, боец невидимого фронта. Если просрочка в супермаркете встретилась впервые – прощают. Возможно ведь недоразумение. Если продукт с истекшим сроком годности встречается во второй раз, магазин вносится в чёрный список. В третий – «Труба зовёт! Пора идти в рейд!»

С чем только не приходится сталкиваться молодым защитникам интересов потребителей! «Хрюш» уговаривают, им угрожают, их выталкивают из магазина взашей, захлопывают перед носом дверь, но команда энтузиастов-волонтёров стойко держит оборону: «Выгнали в дверь, пролезем в окно».

– Потому что мы целенаправленно ведём свою борьбу против свинского отношения к покупателям. Мы приносим в магазины свои деньги, а значит, имеем полное право получать качественный товар. Каждый потребитель должен быть обслужен на высшем уровне. И не скрою: нам нравится наказывать тех, кто плохо относится к покупателям, – заявляет руководитель новокузнецких волонтёров.

И нужного результата своей деятельностью они добиваются. Так, администрация крупного сетевого супермаркета волонтёрам пошла навстречу, заявив, что если они найдут просрочку в каком-нибудь магазине, принадлежащем их торговой сети, то имеют полное право затребовать вместо просроченного товара свежий. Дополнительная оплата за продукт будет произведена за счёт директора магазина.

– Обратили внимание, что в некоторых сетевых супермаркетах при приближении истечения сроков годности товаров на них делают значительные скидки. Мы не относим этот факт полностью к своим заслугам, но всё-таки видеть подобное явление приятно, – подчёркивает Алексей.

На днях новокузнецкие волонтёры общественного движения «Хрюши против» завели свой сайт. Теперь каждый желающий может оставить на нём свои отзывы. Позвонить «Хрюшам» можно и на горячую линию по телефону 8-999-648-36-44.

Справка |

«Хрюши против» – молодёжная некоммерческая организация, созданная шесть лет назад. Своей гражданской целью декларирует общественную борьбу с недоброкачественным обслуживанием в универсамах и супермаркетах.

Каждая акция организации снимается на видео и размещается в сети Интернет. До 2016 года «Хрюши» рядились в розовые костюмы. Смысл этих костюмов такой: «Если в магазине относятся к покупателям, как к свиньям, то и приходить в него должны свиньи». В настоящее время подобный «маскарад» для волонтёров необязателен.

 


Просмотров статьи: 1133