Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ВЕРИТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯ!

// Автор: Татьяна Шипилова
// Фото: Мария Коряга

В Новокузнецке прошёл первый региональный чемпионат среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2016».

В конкурсе профессионального мастерства приняли участие почти 100 студентов и школьников из разных городов Кузбасса. В течение двух дней соревнования проходили в профессиональном колледже Новокузнецка, а также в Новокузнецком техникуме строительных технологий и сферы обслуживания.

Надо отметить, чемпионат проводится в рамках международного движения «Абилимпикс», что переводится как олимпиада возможностей. Его цель – социализировать людей с инвалидностью и дать им шанс трудоустроиться. Зародилось движение в 1972 году в Японии. Два года назад к нему присоединилась Россия. Сегодня «Абилимпикс» насчитывает почти 50 стран-участников.

В первом Национальном чемпионате России «Абилимпикс», который прошёл в 2015 году, приняли участие и студенты Новокузнецкого государственного гуманитарно-технического колледжа-интерната, заняв призовые места в таких профессиональных направлениях, как веб-дизайн, обработка базы данных, системный администратор и программирование. И в этом году региональный отборочный этап второго Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью проходит в Новокузнецке. Его победители отправятся в Москву.

Участников и гостей чемпионата приветствовали заместители губернатора Елена Пахомова и Валерий Цой. Они подчеркнули, что подобные соревнования позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в себя, продемонстрировать уровень профессиональных знаний. А их потенциальным работодателям (на чемпионате присутствовали 25 представителей предприятий и организаций города) – приглядеться к своим будущим работникам.

В первый день чемпионата был проведён также круглый стол «Профессиональная адаптация инвалидов в обществе», на котором были рассмотрены проблемы людей с ограниченными возможностями и способы их решения. В обсуждении приняли участие работодатели и приглашённые на чемпионат руководители государственных органов, образовательных учреждений, представители предприятий и общественных организаций. В рамках чемпионата прошли не только круглые столы, но и мастер-классы для школьников. Преподавателями в них выступили студенты техникумов и колледжей.

В конкурсе профессионального мастерства участвовали и кемеровчане Андрей Гулькин и Родион Караганов. Они состязались в мастерстве веб-дизайна: должны были разработать учебный сайт, создать базу, к примеру, для преподавательского обучения, составить расписание уроков. «Такие конкурсы – дополнительный шанс проявить себя, продемонстрировать свои возможности», – считают ребята. Алексей Курганских, четверокурсник Новокузнецкого государственного гуманитарно-технического колледжа-интерната, решил продолжить учёбу в одном из высших учебных заведений Томска и стать настоящим профессионалом своего дела. Соревнования такого рода – хороший трамплин к исполнению его мечты, считает Алексей. Кемеровчанка Алёна Одинцова любит рисовать. В прошлом году она поступила в художественную школу. Приглашение стать участником чемпионата приняла с удовольствием. Ей, согласно конкурсному заданию, необходимо было создать на компьютере графический образ будущего анимационного фильма. «Я всё умею рисовать! И эти навыки пригодятся мне в будущем», – на пальцах, с помощью сурдопереводчика, подчеркивает Алёна.

По словам Тамары Кучерявенко, директора профессионального колледжа Новокузнецка, проблемы с трудоустройством выпускников, имеющих ограниченные возможности здоровья, конечно же, есть. И, тем не менее, у всех у них есть сегодня работа. Кто-то трудится на предприятиях программистом, кто-то – на дому, кто-то – в Интернет-магазинах.

В этом году в училище поступили 24 инвалида, из них – четверо колясочников, восемь – с тяжёлыми формами ДЦП. И все они могут с уверенностью смотреть в будущее. Профессию, как твёрдую опору в жизни, они здесь получат.


Просмотров статьи: 1157