Новокузнецкое городское телерадиообъединение

КУЗНИЦА БИЗНЕС-КАДРОВ

Газета «Новокузнецк», выпуск №40 (882)  //  Рубрика: Тема недели

// Автор: Юлия Ким

На этой неделе в Новокузнецке на всероссийском уровне обсуждали вопрос развития молодёжного предпринимательства и малого бизнеса.

Мысли о самореализации в собственном, самостоятельно организованном бизнесе, пожалуй, возникают в разное время практически у всех, особенно у молодых людей. Как направить эти мечты в практическое русло, как повысить актуальность открытия своего дела среди молодёжи и каким образом сделать импульсом развития Новокузнецка такое социально-экономическое явление, как предпринимательство и бизнес, которое всегда было двигателем роста общества и мировых инноваций, а главное – как обучить и подготовить современного молодого предпринимателя в новых экономических и социальных условиях? Ответы на эти вопросы стали предметом обсуждения на всероссийской научно-практической конференции, прошедшей в Новокузнецке на этой неделе.

«Вытащить себя за волосы»

В мероприятии, состоявшемся в рамках Года предпринимательства в Новокузнецке и «Декады инноваций и бизнеса» в частности, приняли участие бизнесмены и учёные, преподаватели и студенты, чиновники и экономисты из Кемерова, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Барнаула и других городов России. Как отметил Владимир Гершгорин, директор Новокузнецкого филиала-института КемГУ, на базе которого прошла конференция, в теме мероприятия переплелись предпринимательство и образование. Вопрос о профессиональной подготовке и профобразовании предпринимателей – вопрос не только современный, то есть актуальный, но и своевременный. Российскому предпринимательству – 30 лет. В 1986 году был принят закон «Об индивидуальной трудовой деятельности», давший официальное начало бизнес-деятельности в стране. Мир с тех пор претерпел множество технологических революций, и сегодня требуется новый подход к ведению бизнеса, новые формы и схемы его организации, нужен новый предприниматель – профессиональный бизнесмен. Особенно остро потребность в нём, как отметил на пленарном заседании конференции глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, ощущает наш город.

– Объём налоговых поступлений в бюджет Новокузнецкого городского округа от субъектов малого и среднего предпринимательства в 2016 году, по прогнозам, составит около 29 процентов от общего объёма. Всего лишь 29 процентов от бизнеса идёт в городской бюджет – это серьёзная проблема, – заметил Сергей Кузнецов.

Кроме того, бизнес сегодня – это основа экономики и активно развивающегося общества. Это занятость и в том числе самозанятость, а значит, в современных кризисных условиях это возможность не просто самостоятельно выйти из экономического пике, но и сделать качественный рывок – не прибегая к помощи сверху и извне. Это та лошадь, которая способна вытащить повозку из грязи, как сказал о бизнесе в своё время Уинстон Черчилль.

Поэтому в спорах о том, как «вырастить» предпринимателя, участники конференции невольно расширили тему дискуссий. В Новокузнецке в эти дни обсуждали, что такое бизнес и что необходимо сделать, чтобы он развивался – а вместе с ним развивался и город.

О количестве и качестве

На вопрос первый – что же такое бизнес в Новокузнецке? – проще всего дать ответ с помощью цифр. На начало 2016 года в городе зарегистрировано 21950 субъектов малого и среднего бизнеса. Среди них 54% – юридические лица, оставшиеся 46% – индивидуальные предприниматели. Доля микроорганизаций, то есть предприятий, штат которых менее 15 человек, – около 90%. 33% населения Новокузнецка занимаются предпринимательской деятельностью. Численность горожан, занятых в малом и среднем предпринимательстве, также невысока – порядка 60 тысяч человек.

Среди отраслей, в которых представлен малый и микробизнес города, первое место по количеству субъектов занимает оптовая и розничная торговля (более трети от общего числа), на втором месте – операции с недвижимостью, ремонт. Чуть более 12% заняты в строительной отрасли, примерно столько же – в обрабатывающей промышленности, 7% представлены в транспортной отрасли. Научными исследованиями и разработками занимаются лишь 0,4% субъектов малого и микробизнеса Новокузнецка. Такую «пирамиду» нужно если не переворачивать, то хотя бы в какой-то мере менять – в науку, отметил Сергей Кузнецов, необходимо привлекать малый и средний бизнес. В этом залог инновационного предпринимательства, за которым, как уже видно, стоит будущее.

В то же время, как заметила Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской торгово-промышленной палаты, бизнес в Кемеровской области сегодня осваивает новые направления: туризм, нефтепереработку, переработку сельскохозяйственной продукции и другое.

Кроме того, в Новокузнецке, как и во всём мире, сменилась парадигма ведения бизнеса: классическая иерархия в бизнес-отношениях уступила место партнёрству и сотрудничеству. И такому типу предпринимательской деятельности нужно учиться. Интересным в этом смысле опытом своего вуза поделился Павел Баранов, заведующий кафедрой информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учёта Новосибирского государственного университета экономики и управления. Каждому новоиспечённому первокурснику здесь предлагается выбрать на время получения высшего образования внеучебную траекторию: «Лидерство и инициативы», «Наука и аналитика», «Международное предпринимательство» или «Культура и творчество» и так далее. Одним словом, направление, по которому будет развиваться студенческая жизнь. Среди них и «Предпринимательство». Преподаватели, работающие со студентами, выбравшими эту траекторию, не только организуют для подопечных бизнес-игры и встречи с предпринимателями – они встречаются с бизнес-сообществом города сами и пытаются выработать ответы на те же вопросы: как из непредпринимателя сделать предпринимателя? как помочь развитию начинающего бизнесмена? В результате такой подготовки на базе университета уже работают студенческие предприятия. Одно из них – фирма по изготовлению имиджевой продукции университета: значков, ручек, футболок с эмблемой вуза. И, что примечательно, студенты организовали такое производство не путём закупки специальной техники для печати на текстиле или термобумаге (согласитесь, это первое, что приходит на ум, если реализовывать подобную бизнес-идею), а через сотрудничество с другими предпринимателями, организацию платформы для партнёрства.

Здесь и сейчас

Вопрос же о том, что необходимо ещё сделать для бизнеса, – из категории вечных. О том, что же делать, пожалуй, рассуждать труднее всего. Многое для поддержки малого и среднего предпринимательства, как отмечалось на конференции, уже сделано – в стране в целом и в том числе в Новокузнецке. В нашем городе оказывается финансовая, имущественная, консультационная, налоговая меры поддержки местного бизнеса. В неё вовлечены как общественные объединения (среди которых Кузбасская ТПП, Союз предпринимателей и другие), так и муниципальные структуры и организации (управление потребительского рынка и управление экономического развития администрации города, МФЦ Новокузнецка, УК ЗЭБ «Кузнецкая слобода»). Для предпринимателей проводятся совещания, семинары и консультации.

Многое сделано и для выработки образовательных стандартов. Обучение бизнес-профессиям представлено в различных образовательных учреждениях. Открывается подготовка по новым специальностям: специалист службы продаж, маркетолог, бизнес-юрист. Проект по созданию детского технопарка обсуждается сегодня на федеральном уровне.

Тем не менее, вопрос о том, что нужно сделать здесь и сейчас для развития бизнеса в Новокузнецке и прихода в ряды предпринимателей молодёжи, каков должен быть первый шаг в этом направлении, вызвал на конференции бурные дискуссии. Звучали предложения помогать начинающим бизнесменам исследовать спрос и потребности местного населения – создавать для этого на уровне муниципалитета бизнес-карты; создавать уникальные условия ведения бизнеса, в том числе налоговые льготы; выявлять одарённых людей, «творцов» по призванию, которым, как показывает история, и принадлежит наибольшее число всех прорывов и инноваций; популяризировать бизнес, самообразование и самозанятость…

Думается, что первый шаг Новокузнецком всё-таки уже сделан. Напомним, что наш город недавно получил статус моногорода, что позволит получить государственную поддержку, налоговые льготы и приток инвестиций. Определиться же со вторым шагом, как известно, зачастую сложнее и важнее, чем с первым.


Просмотров статьи: 1270