Новокузнецкое городское телерадиообъединение

БОЛЬШИЕ ПОТРЕБНОСТИ «МАЛЕНЬКОГО» МИРА

Газета «Новокузнецк», выпуск №40 (882)  //  Рубрика: Тема недели

// Автор: Виктория Николаева
// Фото: Мария Коряга

Новокузнецк стал площадкой для обсуждения вопроса инновационного развития региона.

Дискуссия, которая собрала ведущих российских бизнес-аналитиков, учёных, представителей венчурных фондов, стала первым мероприятием в ряду тех, которые прошли в городе в рамках «Декады инноваций и бизнеса» и, несомненно, ключевым событием Года предпринимательства в Новокузнецке, объявленного главой города Сергеем Кузнецовым.

Для понимания сути и значимости данного события необходимо в первую очередь понять те глобальные процессы, которые сегодня происходят.

Итак, мы окончательно пришли к осознанию: для того чтобы преодолеть экономическую стагнацию, недостаточно использовать только сырьевой ресурс. В существующих реалиях это не просто невыгодно – это шаг назад. Традиционные отрасли экономики, такие, например, как угольная, находятся в кризисе. Из-за перепроизводства спрос на уголь, металл, сталь падает, и этот процесс, очевидно, необратим. Поэтому мы должны создать нечто такое, что может быть востребованным и, более того, конкурентоспособным в современном мире. В мире, который год от года становится всё более мобильным, «маленьким», требующим инновационных подходов в решении технологических задач.

Как пояснил Владимир Костеев, исполнительный директор НП «Клуб директоров по науке и инновациям», мир уже разделён по так называемому принципу светофора. Есть «зелёные» страны – те, которые являются генераторами инноваций. Есть «жёлтые». Они могут производить продукт новейших разработок. И есть «красные» – те, которым ничего не остаётся, как выступать лишь в роли покупателя. В связи с этим главным и даже стратегическим для нас вопросом на ближайшие несколько лет становится развитие науки и робототехники в частности, а также сохранение интеллектуального потенциала – молодёжи, которая сможет генерировать идеи на будущее.

Ещё один важный вопрос, который придётся решать с развитием научной мысли, – это трудоустройство большого количества людей, которые неизбежно будут высвобождаться с предприятий в процессе их технологического перевооружения. Для Кузбасса эта проблема особенно актуальна. Мы уже ощущаем на себе последствия глобальных изменений. Ситуация усугубляется тем, что большинство городов области – моногорода. И нам сегодня, здесь и сейчас, нужно начать предпринимать какие-то шаги. Решать, по какому инновационному пути идти. «Уйти» ли в глубокую переработку – но тогда мы должны понять, чем мы лучше тех регионов, которые уже занимаются разработкой биотехнологий. Или построить политику развития области на развитии моногородов. Это можно сделать за счёт участия в федеральных программах, но прорыва в этом случае, говорят эксперты, вряд ли удастся совершить. Лучше использовать уникальный опыт и производственные знания, накопленные в том или ином моногороде, как это сделали, к примеру, в Тольятти, превратив находящийся в упадке городок в один из главных инжиниринговых центров страны. Короче говоря, поразмыслить есть над чем. И процесс переосмысления существующей ранее парадигмы нам – и области, и Новокузнецку – необходим.

– Проведение в городе «Декады инноваций и бизнеса» мы задумали для того, чтобы понять, способны ли мы в Новокузнецке применять инновационные технологии и что это нам даст, а также для того, чтобы осознать своё место на карте мира и двигаться вперёд. В современных реалиях конкурентным преимуществом обладает тот, кто уже сегодня готов к тому, что произойдёт завтра. И мы будем бороться за это преимущество. Однако не надо рассчитывать на мгновенный эффект. Мы только в начале пути: наводим порядок в градостроительной документации, без которой невозможно никакое планирование, стараемся решать экологические проблемы города, реализуем совместно с крупным бизнесом проекты, такие как детский технопарк, нацеленные на поддержку талантливой молодёжи. И для нас это является на сегодняшний день инновациями, – заявил глава города Сергей Кузнецов.


Просмотров статьи: 1247