Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ХОДЬБА – ОСНОВА ЗДОРОВЬЯ

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

«Больше ходишь – крепче здоровье». Эту медицинскую истину доносят до своих пациентов доктора города, в частности, врачи куйбышевской поликлиники ГКБ №5.

Доказано, что 40% взрослого населения нашей страны ведут малоподвижный образ жизни. Этому во многом способствует всеобщая компьютеризация, что основательно внедрилась в нашу жизнь. Существование за компьютером для многих стало привычным образом жизни. Чтобы как-то исправить ситуацию, и был запущен проект «Прогулки с врачом». В России он действует второй год. Идею проекта привезла из США и адаптировала его к российской действительности кардиолог, доктор медицинских наук Ольга Бокерия. Основная его цель – улучшение качества жизни и оздоровление нации путём привлечения внимания людей к своему здоровью.

Постепенно в географию проекта, который насчитывает 10 крупных городов России, вписался и Новокузнецк.

По словам Валентины Мальцевой, врача-терапевта первой поликлиники ГКБ №5, «Прогулки с врачом» в Куйбышевском районе проводятся не впервые. Пенсионерам, пришедшим принять участие в оздоровительной акции, поначалу была прочитана лекция на тему полезности движения, в том числе ходьбы. Затем всем измерили артериальное движение. После пожилые и не очень женщины размеренным шагом пошли прогуляться по парку возле Дворца имени Дзержинского.

На прогулку под наблюдением врача пришла и Елена Гавриловна Богданова. Хоть и с батожком в руках, но пройтись вместе с соратницами по ходьбе для неё дело приятное. «Хожу помаленьку, а иначе как жить? – вопросом на вопрос отвечает она. – Всю жизнь работала, всю жизнь в движении. Вот только на старости лет здоровье подвело. Но всё равно стараюсь поправить его. Так что прогулки у меня были и будут. Пусть пока непродолжительные. Подышать свежим воздухом обязательно надо выходить. Тем более по парку».

– Ходьба пока не помогает. Но мне с юности не надо было болячки копить! Сейчас вот с дачи съехали, времени свободного много будет. Так что намерена и в городе потихоньку двигаться, с подругами прогуливаться, с нашим врачом-терапевтом Валентиной Ивановной Мальцевой консультироваться. Гулять надо много! Вот и буду стараться, – делится своими планами Галина Фёдоровна Хозяшева.

– От инсультов и сердечных заболеваний спасаться надо движением. Это нам известно давно. Надо только всё это применять на практике. Для этого я сегодня здесь. Ходьба лечит, – уверена Лея Готлибовна Фелингер.

– А для меня «Прогулки с врачом», на которые я прихожу во второй раз, ещё и возможность пообщаться со своими знакомыми. В юности я увлекалась спортом: волейболом, баскетболом, лыжами, верховой ездой. Продолжаю следовать своим спортивным принципам и сейчас. И вообще, у меня после движения и хорошей пробежки поднимается настроение, да и дышится легче, – признаётся Валентина Ефимовна Лазарева. – Было бы также неплохо возобновить практику «Поездов здоровья», когда можно было обследоваться у многих врачей за один раз.

После прогулки пожилым людям вновь измеряют давление и в качестве приза вручают по краснобокому яблоку. Недаром в народе считается: чтобы продлить себе жизнь, надо в день съедать хотя бы по одному яблоку.

Яблоки, конечно, хорошо, а движение всё-таки лучше, говорят специалисты и приводят такие данные: ходьба – единственное универсальное средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, которое не имеет противопоказаний среди различных групп здоровья. Кроме того, научно доказано, что ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в семь раз, а риск смерти от них – в три раза. Также ходьба оказывает общеукрепляющее действие на организм в целом: повышает его устойчивость к воздействию внешних и внутренних факторов, укрепляет мышечный каркас, способствует правильному функционированию желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и лёгочной системы человека.

В последнее время, считает врач-терапевт Валентина Мальцева, проект превращается в настоящее общественное движение по пропаганде здорового образа жизни. И не только. Он привлекает внимание населения к обязательной профилактической диагностике организма. Способствует компетентному информированию населения о способах сохранения и поддержания здоровья. «На одних таблетках сегодня далеко не уедешь! Так что надо двигаться. И как можно больше», – говорит Мальцева.

Напоминаем, с графиком занятий можно ознакомиться на информационных досках и официальных сайтах лечебных учреждений города.


Просмотров статьи: 1131