Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ДВОЕ В ОСЕНИ

Газета «Новокузнецк», выпуск №40 (882)  //  Рубрика: Культура и жизнь

// Фото: Фото из архива библиотеки

В библиотеке имени Н.В. Гоголя открылась выставка двух художников.

Можно быть в преклонном возрасте и при этом оставаться творчески молодым. В такой, можно сказать, осенней поре находятся двое коллег-художников – Геннадий Алексеев и Анатолий Фокин. Их юбилейная выставка, приуроченная к 75-летию со дня рождения Геннадия Алексеева и 80-летию со дня рождения Анатолия Фокина, открылась в библиотеке имени Н.В. Гоголя. Её название весьма эмоционально: «Присутствие восторга». Восторга от времён года, сибирской природы, роскошных садовых и скромных полевых цветов, от бытия.

Оба автора, к слову, ветераны труда, представили на своей общей экспозиции пейзажи и натюрморты. Всего более 40 произведений, выполненных в разные периоды их жизни. Оба вот уже на протяжении 16 лет состоят в творческом объединении художников-любителей «Палитра», которое в рамках проекта «Меж дел земных» действует в Гоголевке.

Открылась выставка цветочно-фруктовых натюрмортов и бесхитростных, но по-своему ярких пейзажей довольно своеобразно – выступлением фольклорного ансамбля «Параскева Пятница». Его участницы исполнили городской романс «Маленький домик на юге». Сюжеты на тему маленьких дачных «островков» присутствовали и в живописных работах авторов, и потому романс гармонично вписался в общую канву экспозиции.

Несколько биографических фактов из жизни авторов выставки. Геннадий Алексеев в Новокузнецк приехал по комсомольской путёвке на строительство Западно-Сибирского металлургического комбината. Он не только возводил комбинат, ему, по сути, выпала честь строить город.

Живопись, к которой Алексеев тянулся с детства, всегда «держала его душу крепкой хваткой». В 1970 году он поступил в Заочный Народный университет искусств в Москве. Успешно окончил два факультета, и вскоре начал принимать участие во всех городских, областных и всесоюзных выставках художников-любителей.

– Работы Геннадия Алексеева с другими не спутаешь! У него свой почерк. Поначалу мне казалось, что надо бы поменьше изумрудной зелени и жёлтой охры в его пейзажах. А лучше совсем убрать. Но сегодня понимаю, что именно так должно быть, потому что этот человек так думает, так видит, так представляет себе природу: яркой до пронзительности, – заметила известная в городе художница Елена Башарина.

Но если Геннадий Павлович больше тяготеет к наивному искусству, то Анатолий Фокин – к традиционному. Какие у него зимние пейзажи! Заглядеться можно.

Творческий период в жизни Анатолия Фокина начался после службы в армии. Он поступил в изостудию. «Увлечений у меня было много. Радио, гитара, мотоцикл, горные лыжи и прочее. Но всё это, наверное, было зря – нельзя было отвлекаться! Время уходит незаметно», – уже сегодня на склоне жизни сожалеет Анатолий Степанович, металлург по профессии.

Его выставочная деятельность началась в 1997 году и продолжается по сегодняшний день.

– Творчество объединяет людей с чуткими душами. Пример тому – союз двух этих людей. Какой-то поэтической мощью и силой наполнены их работы. На этой выставке не обойтись без поэзии и поэтических образов. Стихи, действительно, сродни живописи и наоборот, – сказала Надежда Кретова, бывший сотрудник библиотеки, и прочла несколько стихотворений.

– Восхищает ещё и активная экспозиционная деятельность этих художников. Они участвуют во многих выставках, что проходят на юге Кузбасса. Их картины можно увидеть на городских праздниках. Они – непременные участники встреч, мастер-классов и консультаций. Дарят свои работы библиотеке. Есть их картины и в коллекции Новокузнецкого художественного музея, а также в частных собраниях. Экспозиции этих авторов всегда создают особую атмосферу праздника, – подчеркнула куратор выставки Галина Иванова.

Немало добрых слов прозвучало в этот вечер в честь юбиляров. Кто-то рассказал, что однажды, получив в подарок картину одного из авторов, повесил её над телевизором и теперь не знает, чему больше уделяет внимания – то ли картине, то ли телепередаче. Кто-то заметил, что экспозиция учит видеть красоту вокруг нас: «Не пройти мимо. Остановиться. Оглянуться». В ответ на это один из авторов, Геннадий Алексеев, сказал: «На нас сегодня в полном смысле слова свалилась слава. Всё это очень приятно. Но мне не хотелось никого удивлять, поражать чьё-то воображение. Хотелось одного: поделиться со всеми вами тихой радостью. Увидев всю эту красоту, суметь запечатлеть её на полотнах. Только и всего…»

 


Просмотров статьи: 1140