Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА

// Автор: Надежда Перлагашева

Общегородской митинг состоялся в Новокузнецке 22 июня, в День памяти и скорби

22 июня – день, когда началась Великая Отечественная война, самая кровопролитная в ХХ веке, – навсегда останется в истории России как одна из самых скорбных дат. Каждый год новокузнечане собираются на Бульваре Героев, чтобы почтить память солдат, павших на полях сражений той страшной войны, отдать дань памяти и зажечь в их честь свечи.

Число погибших советских граждан во время Великой Отечественной войны насчитывает свыше 26 миллионов человек, Новокузнецк потерял более 14 тысяч. До сих пор волонтёры поисковых отрядов находят следы сражений, в которых участвовали наши земляки. За шесть лет восстановлено 418 имён. Все они войдут в книгу памяти, которая будет издана в нашем городе.

– Боль утраты коснулась каждой семьи. Наши соотечественники погибали на фронте, спасая свою Родину. Наши земляки теряли здоровье в тылу, и мы не должны забывать о подвиге нашего народа, – сказал глава города Сергей Кузнецов.

Для того чтобы подвиг советского солдата не только остался в памяти современников, сынов и внуков той войны, а звучал в устах подрастающего поколения, в школах и учреждениях дополнительного образования по всей стране проводится активная работа по патриотическому воспитанию. Большой вклад в эту деятельность вносит Пост №1. Лучших часовых сегодня наградили медалями «Надежда Кузбасса» и денежными премиями.


Просмотров статьи: 1055