Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПОРТРЕТ МОЛОДЁЖИ

Газета «Новокузнецк», выпуск №24 (866)  //  Рубрика: Тема недели

// Автор: Мария Изенкина

27 июня в России отмечается День молодёжи

Традиция ежегодно чествовать выдающихся представителей молодого поколения (официально к молодёжи относится возрастная группа от 14 до 30 лет, иногда – 35 лет) берёт начало в Советском Союзе. 7 февраля 1958 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодёжи» в последнее воскресенье июня. Конкретная дата празднования – 27 июня – была установлена распоряжением президента России Бориса Ельцина в 1993 году. Тогда же событие получило государственную поддержку: оно стало сопровождаться выступлениями первых лиц государства, торжественными мероприятиями с награждениями активистов медалями и почётными грамотами за достижения, выставками и концертами.

По данным Росстата за 2015 год, в России насчитывается 40 миллионов 834 тысячи человек в возрасте от 15 до 35 лет – те, кого можно назвать будущим страны, её надеждой. С физиологической и психической точек зрения это время считается самым активным периодом жизни – уже получено образование, имеются силы и здоровье для всестороннего проявления своей личности – в профессии, в социуме, семье.

Какие они, эти 40 активных миллионов? Как живут, чем увлекаются, во что верят? Об этом наверняка задумываются многие, и не только 27 июня. Всегда проще составить собирательный образ по прошествии какого-либо времени – по воспоминаниям, ощущениям, артефактам. Как, например, сегодня легче представить молодого человека времён 1970-х (упрощённо, касательно только внешнего проявления – это интерес в моде ко всему западному, «не советскому», джинсы, «водолазки», хиппи, смешение мужских и женских стилей, брюки-клёш, обувь на платформе и т.д.). Также, если постараться, можно вспомнить образ поколения 1980-х, 90-х. Чтобы докопаться до внутренней сути этих людей, их духовной основы, надо потрудиться и почитать книги тех лет, журналы и газеты, посмотреть фильмы и спектакли, послушать музыку – в общем, окунуться с головой в их культуру.

На самом деле сегодня существует масса социологических исследований, посвящённых образу современного молодого человека – их даже можно при желании найти в Интернете. Там цифры и основанные на них обобщения. Однако нам представляется интересней живой разговор и тот портрет современной молодёжи, который уже бытует в сознании масс. Поэтому – слово нашим горожанам.

____________________________________________________________________

Согласно заложенной традиции День молодёжи отпразднует и Новокузнецк. 27 июня в городской администрации состоится торжественный приём главы города, где наградами и подарками будут отмечены молодые новокузнечане, добившиеся значительных результатов в науке, спорте, творчестве

_____________________________________________________________________


Просмотров статьи: 1071