Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

Газета «Новокузнецк», выпуск №20 (862)  //  Рубрика: Культура и жизнь

// Автор: Татьяна Шипилова
// Фото: Мария Коряга

24 мая в стране отметили День славянской письменности и культуры – День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия

Новокузнечане тоже не остались в стороне от этого праздника. Так, вечером в арт-сквере в рамках праздничной программы «От Руси до России» прошла выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, были продемонстрированы книги по истории письменности и народного костюма, организованы мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, плетению поясов, гончарному мастерству, росписи по дереву. Здесь же можно было полюбоваться самоварами, в том числе старинными. Для детворы выступили актёры «Петрушкиного театра».

Не обошлось в этот праздничный вечер и без русской гармошки. В исполнении творческих коллективов города прозвучали песни о России, природе, любви к родному краю.

В этот же день в детской музыкальной школе №40 ученикам рассказали об истории создания славянской азбуки и русского алфавита, о значении просветительского подвига Кирилла и Мефодия. Лекцию на эту тему прочитала преподаватель Марина Говорухина, аспирант Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского.

В библиотеках муниципальной информационно-библиотечной системы Новокузнецка были проведены викторины, беседы, литературно-исторические часы, игры-путешествия, конкурсно-игровые программы на общую тему «О слове русском и родном». К примеру, в детской школе искусств №58 для учеников устроили викторину «В начале было слово. О жизни Кирилла и Мефодия». Интересные лекции-уроки прошли в детской школе искусств №55 на отделении теоретических дисциплин. Ребят познакомили с историческими фактами создания славянской азбуки, с фольклорной культурой русского народа.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялась и общегородская акция «Библиодесант – 2016». Для жителей Центрального, Кузнецкого, Куйбышевского и Орджоникидзевского районов на площадях были организованы народные библиотеки – каждый желающий мог взять книгу, принять участие в выставках и конкурсах, познакомиться с книжными новинками.

Во Дворце культуры «Шахтостроитель» в Орджоникидзевском районе в честь праздника словесности открылась выставка детских работ «Я рисую этот мир!». Выполнены они юными художниками изостудии «Декор». В экспозиции представлены пейзажи родной природы, семейные портреты, портреты друзей. Некоторые работы посвящены теме «Весёлая азбука». Выставка продлится до 31 мая.

В Доме творческих Союзов с отчётным концертом выступил муниципальный молодёжный хор «Надежда». В детской школе искусств №47 имени М.Ф. Мацулевич – Ирина Харченко, студентка Новокузнецкого областного колледжа искусств, лауреат региональных и международных конкурсов. Ирина обладает редким голосом – меццо-сопрано, который, отмечают специалисты, как никакой другой может выразить все характерные особенности музыкальных произведений славян. В исполнении Ирины прозвучали не только русские народные песни, но и песенные композиции других славянских народов.


Просмотров статьи: 1197