Новокузнецкое городское телерадиообъединение

СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ И – ОТДОХНУТЬ!

Газета «Новокузнецк», выпуск №20 (862)  //  Рубрика: Образование

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

Вчера в новокузнецких школах прозвенел последний звонок

Улицы города заполнили празднично одетые выпускники. Однако со школой они пока не прощаются. Впереди – сдача ЕГЭ, выпускные балы, а затем и вступительные экзамены в вузы и колледжи.

Единые государственные экзамены начинаются у одинадцатикласников завтра. Сдать ЕГЭ можно будет с 27 мая по 30 июня. Для этих целей оборудовано 14 пунктов. Свои знания по предметам будут демонстрировать 2480 выпускников (сдача экзаменов ожидает и более четырёх тысяч девятиклассников). Всего же по области в ЕГЭ примут участие 11 тысяч старшеклассников.

Для того чтобы экзамены проходили без происшествий, на пунктах сдачи ЕГЭ созданы все условия. За безопасностью будут следить стражи порядка, за состоянием здоровья выпускников во время экзаменов – медики. Кроме того, сам процесс ЕГЭ доверено проконтролировать 200 наблюдателям, в том числе и общественным контролёрам – родителям и педагогам, вышедшим на заслуженный отдых.

Наибольший интерес нынешние выпускники проявили к таким предметам, как обществознание и физика, наименьший – к литературе и географии. Впрочем, не возбраняется экзаменоваться по любым другим предметам, которые выпускник пожелает включить в список ЕГЭ. В прошлом году такие смельчаки находились, и в школах им охотно шли навстречу. «Это право каждого: проверить собственные знания хоть по всем предметам! В комитете такие желания только приветствуются», – отметила Тамара Титова, заместитель председателя комитета образования и науки администрации города.

В прошлом году в Новокузнецке отличные знания по предметам продемонстрировали 27 выпускников, набравших на экзаменах 100 баллов. В этом году, считают в комитете, их будет не меньше. Но при этом есть и другая цифра: 40 прошлогодних выпускников экзамен не сдали. Так что пересдавать ЕГЭ им предстоит в этом году. Определены и так называемые резервные дни – для тех, кто получил «двойку», а также для тех, кто по той или иной причине не смог вовремя прийти на ЕГЭ. Известна и дата проведения школьных выпускных вечеров – 25 июня.

Для тех же ребят, для кого этот учебный год в школе не стал последним, вскоре наступит долгожданный летний отдых. В этом году для оздоровления новокузнецкой детворы будет открыто девять муниципальных загородных лагерей и один частный – в Ашмарине. Отдохнут в них за лето более пять тысяч ребятишек.

Кроме загородных лагерей и загородных палаточных городков, в Новокузнецке при школах начнут работу летние лагеря дневного пребывания. В каждом районе города на базе спортивных учреждений и домов творчества будут организованы игровые комнаты, которые смогут посещать дети, оставшиеся на школьные каникулы в городе. Многие культурные мероприятия детвора, отдыхающая в загородных и лагерях дневного пребывания, будет посещать бесплатно.

Чтобы получить путёвку в лагерь, родителям необходимо написать не только заявление, но и предоставить на ребёнка справку о страховании от клещевого энцефалита. Клещи даже в летний сезон представляют немалую опасность! В комитете образования и науки есть и договорённость с Центром занятости населения Новокузнецка. Согласно договору, новокузнецкие подростки, начиная с 14-тилетнего возраста, могут поработать летом на приусадебных школьных участках, а также на ремонте школьных помещений. Обычно в таких трудовых десантах бывает задействовано 500–600 учащихся.

В этом году за счёт областного бюджета в домиках туристического приюта под названием «Лужба», расположенного за Междуреченском, смогут провести время и 100 ребят-сирот из Новокузнецка. Для отдыха в этом живописном месте им будет отведено 12 дней. В «Лужбе» к их приезду уже всё готово.


Просмотров статьи: 1263