Новокузнецкое городское телерадиообъединение

О БЕЗУСЛОВНОМ АЛЬТЕРНАТИВНОМ ПРАВЕ

В Госдуму внесён законопроект об увеличении штрафов за обвес покупателей

Депутаты предлагают изменять денежное наказание в зависимости от стоимости товара или услуги: вводятся понятия «значительный размер приобретённых товаров» – до 250 тысяч рублей, «крупный размер» – от 250 тысяч до полумиллиона, «особо крупный» – от полумиллиона рублей. Если потребителя обвесили, обсчитали или обмерили на крупную сумму, штраф для физлица должен составлять до 30 тысяч рублей, для юрлиц – до 200 тысяч. Если имеет место особо крупный размер обмана, то ответственность для юрлиц должна возрасти до полумиллиона.

Вместе с предложением ужесточения штрафов в Госдуму поступил и другой законопроект – ужесточающий ответственность за предоставление потребителю неполной информации о товаре. За некачественное обслуживание продавец должен вернуть не полную сумму от стоимости товара или услуги, как это происходит сегодня, а сумму, увеличенную в пять раз. «Также потребитель получает безусловное альтернативное право требовать компенсации вреда в размере стократной цены, уплаченной за товар, работу (услугу), причинившей вред его жизни, здоровью или имуществу», – отмечается в пояснении к документу.

Эксперты в сфере прав потребителей, в свою очередь, отмечают, что штрафы, которые сегодня установлены за обман и обвес, являются вполне достаточными.

– Больше всего жалоб в настоящее время на супермаркеты, – рассказал «Российской газете» глава Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. – Проблема в том, что в супермаркетах огромный ассортимент товаров, сотрудники больших магазинов попросту не успевают обновлять ценники, из-за этого возникает разница в чеке и заявленной цене товара. Для решения этой проблемы нужно оборудовать магазины аппаратами для сканирования штрихкода, чтобы покупатель мог сам узнать реальную стоимость товара.

Для уличных и рыночных торговцев повышать штрафы, по мнению Янина, и вовсе бесполезно, поскольку гораздо сложнее отследить и зафиксировать обвес.

Справка | Цена обмана

В Кодексе об административных правонарушениях за обман потребителей, обвешивание и обсчёт покупателя предусмотрен сегодня штраф в размере от трёх до пяти тысяч рублей – для физических лиц и от 20 до 50 тысяч – для юридических.

Введение потребителя в заблуждение относительно свойств и качества товаров или услуг карается штрафом до 5 тысяч – для физлиц и до 50 тысяч – для юрлиц.

 


Просмотров статьи: 1079