Новокузнецкое городское телерадиообъединение

НЕИСПОВЕДИМЫ ПУТИ ЛИТЕРАТОРА

Газета «Новокузнецк», выпуск №10 (852)  //  Рубрика: Город и горожане

// Автор: Татьяна Шипилова

В скором времени должна выйти в свет литературно-исследовательская работа новокузнечанина Александра Савченко о неизвестных широкому кругу читателей фактах из биографии Фёдора Михайловича Достоевского

В прошлом инженер-гидротехник, он почти четверть века проработал в Сибгипромезе начальником отдела очистки промстоков. Сегодня Александр Карпович на заслуженном отдыхе и в полной мере может отдаться своему увлечению – истории и литературе.

Писать он начал рано. Его работы под псевдонимами Карпов, Александров и другими были опубликованы в городских газетах и журналах.

– Когда-то я хотел стать журналистом, – рассказывает Савченко. – Поступал в Уральский госуниверситет на отделение журналистики историко-филологического факультета. Из необходимых 25 баллов набрал 24. И не прошёл из-за решения приёмной (тогда мандатной) комиссии: мой отец, с лава Богу, с фронта вернулся, а у моего «соперника» по баллам отец в Великую Отечественную погиб (в приёмной комиссии рассудили, что мне может кто-то помочь, а ему – нет). Мне предложили поступить на филологическое отделение. Но я по молодости лет крутанул носом и ушёл в технари, стал инженером-гидротехником, но тяга к литературе осталась.

Роман с литературой у Александра Карповича длится на протяжении многих десятков лет. В прошлом году его произведения были опубликованы в двух сборниках и двух журналах.

Любопытна повесть Александра Савченко о нашем земляке-художнике Николае Гриценко «Океаны сливаются с небом». Вышла она в прошлом году в журнале «Огни Кузбасса».

Именно изучение жизненного пути Николая Гриценко вывело литератора-любителя на неизвестные факты биографии Достоевского. (Гриценко родился в околотке возле Спасо-Преображенского собора – на так называемом Нагорье – в 1856 году. Его родители Анна Фоминична и Николай Семёнович были известными уездными врачами, приехавшими в Кузнецк из Москвы «по зову совести». В 1857 году они присутствовали на свадьбе Фёдора Достоевского и Марии Исаевой).

Интересные эпизоды из биографии Фёдора Михайловича Достоевского нашли своё отражение в литературно-исследовательской повести Савченко «Неисповедимые дороги». В ней рассказывается о периоде жизни великого писателя между Семипалатинском и Кузнецком, когда Достоевский приехал в сибирский город к Марии Исаевой. Исследователь воссоздал долгий маршрут Фёдора Михайловича, привёл размышления, которые его «навещают» по пути в далёкий город.

Жил Фёдор Михайлович в Кузнецке на квартире Вагиных, на улице Картасской на пересечении с переулком Блиновским. Чуть выше стояла Одигитриевская церковь, где венчался Достоевский. При венчании и присутствовали родители Николая Гриценко.

– В моих повестях факты дополняют друг друга, одна история следует из другой. Я разматываю их, как клубок ниток, – рассказывает Александр Карпович.

Реконструировал Савченко и сам процесс венчания, хотя никто такой эпизод до этого нигде не приводил, и в исторических документах его не встретишь. «Описал с точки зрения традиционного обряда венчания», – говорит. Есть в повести и описание посещения Достоевским кладбища, где покоился бывший муж Марии Исаевой. Писатель пошёл туда вместе с местным учителем Николаем Вергуновым, который, между прочим, был его соперником – Вергунов также был увлечён Исаевой.

Расположено городское кладбище тогда было на территории нынешнего Сада Алюминщиков. В советские времена кладбищенские кресты и памятники снесли, засадив это место деревьями и соорудив танцплощадку. Впрочем, это уже совсем другая история...


Просмотров статьи: 1293