Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ЧТО БУДЕТ: Подведение итогов «Недели уличного искусства», соревнования по хип-хопу и брейк-дансу. День эсперанто и День Крещения Руси

23 июля

Всемирный день китов и дельфинов.

Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления морских млекопитающих ввела запрет на китовый промысел. Он действует до сих пор. Для России этот день имеет большое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

В 10.00 в детском доме №95 по улице Климасенко, 15 состоится презентация

международного фестиваля «Неделя уличного искусства-2015». Мастер-класс по граффити проведут гости из Германии, Индии, Казахстана.

В 18.00 в ГМЦ «Социум» по проспекту Пионерскому, 25 гости фестиваля дадут мастер-класс по рисованию эскизов.

24 июля

День кадастрового инженера

В 14.00 в мастерской танца «Liberte» по улице Кутузова, 39 в рамках фестиваля «Неделя уличного искусства-2015» гость из Германии проведёт мастер-класс по брейк-дансу. Мастер-класс по хип-хоп от гостя из Барнаула.

18.30 в ГМЦ «Социум» по проспекту Пионерскому, 25 гость из Екатеринбурга прочтёт лекцию по стрит-арту.

25 июля

День работников торговли.

День сотрудников органов следствия РФ.

День речной полиции в России.

С 10.00 до15.00 на стадионе школ №13 по улице Новоселов, 19 и №77 по улице Косыгина, 49 пройдут товарищеские встречи по мини-футболу.

С 13.00 до 16.00 в Саду металлургов Заводского района в рамках фестиваля «Неделя уличного искусства-2015» пройдут соревнования по хип-хопу и брейк-дансу, выставка работ участников, фотовыставка работ конкурса, подведение итогов.

26 июля

День Военно-морского флота России.

День парашютиста.

День эсперанто. Эту знаковую систему создал окулист из Польши Людвиг Маркович Заменгоф. Его соседями были русские, белорусы, поляки, евреи, немцы, литовцы. Это и подтолкнуло юношу к созданию языка, который был бы понятен любому человеку на планете. Сайт «Этнология» оценивает количество людей, говорящих на этом языке, в 2 миллиона человек. Для нескольких сотен человек, в основном, детей от интернациональных браков эсперанто считается родным языком. В России по последним данным переписи населения 2010 года эсперанто владеют 992 человека.

27 июля

В 13.00 в окнах Новокузнецкого художественного музея откроется фотовыставка «Новокузнецк – 397».

По будням бойцы педагогических отрядов «Радуга» и «Капелька» организуют досуг ребят на дворовых площадках города.

Центральный район: улица Запорожская 21, 21а, 21б, ул. Кирова, 37; Заводской район: улица Тореза: 2, 2а, 4, 6, 8, 10, 12; Орджоникидзевский район: улица Дузенко 37, улица Тузовского 25, 27; Куйбышевский район: проспект Октябрьский, 58, улица Батюшкова, 2,4, 10.

28 июля

День Крещения Руси.

Христианство было признано государственной религией. Согласно легенде князь Владимир сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь. Они были поражены великолепием церковной службы.  Всемирный день борьбы с гепатитом.

29 июня

Международный день тигра. Учреждён в 2010 году. Инициаторами выступили страны, в которых тигры ещё обитают. В дикой природе этих полосатых хищников осталось не более 5 тысяч особей. За последнее столетие их количество сократилось в 25 раз. В нашей стране популяция тигров, наоборот, увеличивается. У нас обитает 95% особей самого крупного в мире тигра – амурского. Для сохранения этого животного в России создаются заповедники и природные зоны, принимаются законы, содержащие уголовную ответственность за отстрел и продажу редких видов кошачьих.

 


Просмотров статьи: 1319