Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"ЧЕРТЫХНУТЬСЯ ОТ ВОСТОРГА!"

Газета «Новокузнецк», выпуск № 25 (815)  //  Рубрика: Наш Город N

// Автор: Татьяна Викторова

Издавна этот мост, соединяющий два берега скалистого ущелья, что расположено неподалёку от Кузнецкой крепости и в 150 метрах от станции «Топольники», называют Чёртовым

В народе подобное «неблагополучное» название объясняют просто. Стоит только взглянуть с высоты ущелья и моста вниз, как тотчас от того внезапного головокружения, которое наступает у многих путников, хочется упомянуть нечистого. Как сказала одна горожанка: «Глядя с этой высоты вниз – так и хочется чертыхнуться от восторга!» Впрочем, это одна из версий происхождения названия. Есть ещё один вариант. Говорят, раньше там вместо железных, крепко-накрепко приваренных листов, лежали гнилые доски. А потому ходить по такому мосту – значит побывать в очередной комнате страха и ужаса. Отсюда и – Чёртов.

Перекинулся Чёртов мост через уникальный памятник природы регионального значения, который в своё время горожане методом голосования занесли в список семи чудес Новокузнецка – ручей Водопадный. Уникальный природный объект городского ландшафта длиной в 2700 метров. Именно с Чёртового моста можно наблюдать это редкое в нашей округе явление – водопад каскадного типа с перепадами воды в 3,5 метра, который «живёт и дышит» на протяжении всего года. В июне ширина водопада достигает 1,5 метра. Осенью он сужается почти в два раза. В некоторых исторических источниках говорится о том, что именно на этом месте в XVIII веке был впервые обнаружен кузнецкий уголь.

Места возле Чёртова моста и водопада весьма живописные. Памятник природы окружают десятки гектаров полей и оврагов с вековыми тополями. Недаром эта местность издавна полюбилась горожанам: здесь прекрасно можно провести время, отдохнуть по-семейному на лоне природы. К тому же Чёртов мост пользуется большой популярностью у новокузнецких молодожёнов и альпинистов. На мост, несмотря на его мистическое название, молодые пары приезжают, чтобы в честь своего бракосочетания и крепости будущей семейной жизни повесить символический замок. Альпинисты же вовсю осваивают крутое, головокружительное ущелье, тренируясь в преддверии побед на более высоких вершинах мира. В расщелине его, как утверждают биологи, созданы «особые микроусловия, способствующие произрастанию своеобразной растительности на скалах каньона».

Однако, как показало время, природные уникальные объекты при нынешнем к ним отношении могут быть и не столь долговечны. В апреле прошлого года на этой исторической и почитаемой новокузнечанами территории у Чёртова моста и водопада случилось некоторое ЧП. Здесь была обнаружена свалка автомобильных запчастей – груда лобовых стекол, бамперов, кузовных деталей. Кроме того, варварски повреждён Чёртов мост. Неизвестные злоумышленники, позарившись на бесхозное железо, вырезали и унесли большую часть мостового ограждения на металлолом.

На несанкционированную свалку наткнулись экополицейские и специалисты городского комитета охраны окружающей среды. Прочесали вдоль и поперёк мусорку неизвестного происхождения и положили начало настоящей детективной истории. Дело в том, что при осмотре свалки был обнаружен талон техосмотра. По нему-то и нашли водителя, который менял лобовое стекло на своём автомобиле. Тот сообщил адрес станции техобслуживания. И экополицейские нагрянули в СТО с визитом. В ответ владельцы станции заверили, что непременно найдут водителя, который так нагло вывез отходы «производства» на популярное место отдыха. И, конечно же, сами уберут за своим «подопечным» мусор. Экополицейские, в свою очередь, напомнили, что мера административного воздействия, которую предъявляют за несанкционированную свалку, может больно ударить по карману нарушителей. Выложить в этом случае приходится 250 тысяч рублей. Раскошелиться владельцам станции техобслуживания всё-таки пришлось. Несмотря на то, что они сразу же после проверки подогнали к свалке КАМАЗ и вывезли с территории новокузнецкой достопримечательности весь хлам.

Впоследствии стало известно, что Чёртов мост, который так цинично был разграблен злоумышленниками, восстановлен силами районной администрации. А территория у моста во время очередного субботника была убрана горожанами. Отныне эти городские достопримечательности каждый год приводят в порядок во время акции «Зелёная весна».

Между прочим, помимо новокузнецкого Чёртова моста, в мире существует ещё три с таким же названием. К примеру, так названа троица мостовых сооружений через реку Рейс в швейцарских Альпах, прославившаяся в 1799 году уникальным переходом армии Суворова. Такое же название носят полукруглый виадук на Северомуйском обходе Байкало-Амурской магистрали и мост в Сахалинской области, расположившийся на полуразобранном железнодорожном перегоне. Однако лишь два моста покрыты историческим флёром: это мост в Новокузнецке и мост в Альпах. К слову, в 1982 году в Швейцарии были отчеканены памятные медали из золота и серебра. Одна из них была посвящена переходу русских войск под предводительством Суворова через знаменитый Чёртов мост. Так что памятная чеканка кузнецкого Чёртова моста и водопада ещё впереди…

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 2653