Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ОТ ИМЕНИ ПРЕЗИДЕНТА: Областные этапы соревнований школьников проходят в Новокузнецком районе

Газета «Новокузнецк», выпуск №22 (812)  //  Рубрика: Состязания

В детском оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка» Новокузнецкого района проходят областные этапы всероссийских соревнований школьников – «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». Участие в них принимают 300 юных спортсменов, приехавших в «Сибирскую сказку» из разных городов и районов Кузбасса.

Так, в «Президентских состязаниях» принимают участие 10 команд. Школьники в возрасте 13-14 лет состязаются в спортивном многоборье, легкой атлетике (эстафетный бег), настольном теннисе, мини-футболе, творческих и теоретических конкурсах. Команды, ставшие победителями областного этапа «Президентских состязаний», примут участие в финальном Всероссийском туре, который пройдет с 4 по 25 сентября этого года в детском оздоровительном центре «Смена» (Анапа, Краснодарский край).

В областном этапе «Президентских спортивных игр» принимают участие 6 команд, в которые вошли 13-15-летние участники, одержавшие победу на муниципальных этапах. Эти соревнования проводятся по пяти видам спорта: легкая атлетика, уличный баскетбол, волейбол, плавание, настольный теннис.

Команда-лидер этой состязательной категории отправится на всероссийские соревнования, которые пройдут с 14 сентября по 4 октября во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (Краснодарского края).

В Кузбассе эти состязания, проходящие «с именем Президента», стали уже традиционными. На следующий год в Кемеровской области они отметят своё пятнадцатилетие. Этапы этого года были посвящены семидесятилетию Великой Победы. И потому даже настрой участников состязаний из Новокузнецка, Междуреченска, Таштагола, других городов и весей на торжественном открытии игр был особым – «боевым». Аплодисментами были встречены выступления, во время которых ребята в песнях и стихах вспоминали своих прадедов – участников Великой Отечественной войны.

 Своими впечатлениями о поездке в детский оздоровительный лагерь «Океан», расположенный во Владивостоке, где в качестве победителей областных этапов побывала команда Загорской школы, поделились её представители – тринадцатилетние Алина Братанова и Сергей Гетман. Алина, как участница многоборья, Сергей – любитель бега и силовых видов спорта. Из «Океана» они привезли массу ярких впечатлений и твёрдое убеждение, что «спорт – это, прежде всего, здоровье; а также занятия, которые совершенствуют твой дух и тело; множество друзей и дружная, сплочённая команда».

Состязания в «Сибирской сказке», начавшиеся в День защиты детей, продлятся до 9 июня.

Татьяна Викторова

Фото автора


Просмотров статьи: 1279