Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В ЗОНЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ: Как сделать Новокузнецк привлекательным для инвестиций – предприниматели и власть объединились, чтобы решить эту проблему

Газета «Новокузнецк», выпуск №22 (812)  //  Рубрика: Бизнес и власть

Городской бюджет должен поставщикам товаров и услуг для муниципальных нужд, включая предприятия малого и среднего бизнеса, 900 миллионов рублей. Только 73% новокузнецких предпринимателей из 22 тысяч отчитались о финансово-хозяйственной деятельности за 2014 год, а 550 организаций и ИП вообще перерегистрировались в других регионах. Таким образом, город потерял 40 миллионов налоговых рублей. Недавняя коллегия администрации была полностью посвящена решению самых наболевших вопросов бизнес-сообщества.

С момента предыдущей расширенной встречи, на которой были обозначены самые актуальные вопросы, интересующие новокузнецких предпринимателей, времени прошло немного. Но конструктивные сдвиги с «мёртвой точки» в отношениях бизнеса и власти, по общему признанию, налицо. Встреч, переговоров, обсуждений, поисков решений было проведено для этого не счесть. Одним из самых наболевших вопросов остаются неплатежи бюджета за выполненные работы и предоставленные услуги. По словам заместителя главы города по экономическим вопросам Ирины Прошуниной, почти миллиардный долг копился в течение пяти лет. Погасить его разом не получится. Самое главное, что эта денежная масса, по заверению Прошуниной, включена в действующие муниципальные программы сроком на три года. Это реальные средства, которые пойдут на ликвидацию долгов.

Следующее направление, предложенное предпринимателям на освоение, – муниципально-частное партнёрство. Реальные на сегодня объекты, которые ждут приложения хозяйских рук, – оздоровительный центр, футбольное поле, бассейн, организация социальных торговых зон, возведение школы, ДК имени Маяковского, близ расположенный парк, горнолыжная трасса на горе Соколиной и другие. В качестве состоявшегося примера муниципально-частного партнёрства можно назвать проект «Кузница Победы», который уже получил своё продолжение: идёт подготовка техзадания на проведение нового конкурса «Новокузнецк–400».

Ещё одна зона пересечения интересов бизнеса и власти – госзакупки. Предприниматели предложили дробить контракты стоимостью от 300 тысяч рублей, чтобы они стали более доступными. Целесообразность этого предложения необходимо рассматривать в каждом конкретном случае, и это будет совместной работой. В свою очередь власть предоставила возможность бизнесу при закупках подрядных работ выступить в качестве субподрядчиков.

Рассмотрено ещё одно важное предложение – мониторинг рынка объектов малого и среднего предпринимательства с целью выявления слабо представленных ниш и выработки мер нефинансовой поддержки в виде различных льгот. Источник финансирования этого мероприятия уже определён.

Обсудили также возможность внесения изменений в закон Кемеровской области, касающийся упрощения регистрации бизнеса путём получения патента и расширения видов патентных работ. Таким образом можно снизить неформальную занятость в виде сдачи жилья в аренду, репетиторства, торговли. А это реальное пополнение бюджета города и легализация деятельности. 

Вот как оценил совместную работу Владимир Табачников.

– Взаимные упрёки бизнеса и власти сейчас переросли в понимание. Мы не слышали друг друга из-за отсутствия информации, сейчас её более чем достаточно: доклад Ирины Прошуниной обстоятельный, содержит все обозначенные нами проблемы – а они изложены в тридцати пунктах постановления коллегии – и предложения по их решению. Мы понимаем, как работать дальше и в каком направлении двигаться. Это прорыв в отношениях бизнеса и власти, их надо развивать дальше в том же русле. 

 Кирилл Андреев


Просмотров статьи: 1295