Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ЗАВОЕВАТЬ "СЕРДЦЕ" ПЕТРУШКИ: Шестой Международный фестиваль детских любительских театров кукол открылся сегодня в Новокузнецке

Фестиваль, который называется «Кукла в детских руках», пройдёт в рамках регионального проекта «Культура» и Года литературы в России.

По словам Юрия Самойлова, главного режиссёра Новокузнецкого кукольного театра «Сказ», согласно фестивальной традиции с утра по центру города будет разъезжать уже полюбившаяся горожанам красочная трамвайная платформа со сказочными персонажами.

Заявок на фестиваль было прислано 20. Из них оргкомитетом были выбраны девять театральных детских коллективов нашей страны и зарубежья. Японцы, болгары и армяне, заявившие о своём участии, в последний момент по разным причинам приехать не смогли, но своё присутствие на «кукольном торжестве» они обозначат – пришлют видео с приветствиями, что будут продемонстрированы на большом уличном экране. Те, кто фестиваль посетил, покажут своё мастерство кукловодов в спектаклях «Лисичка-сестричка и серый волк», «Похищение Чебурашки», «Загадки курочки Рябы», «Скажи своё имя, Солдат!», «Аленький цветочек». В первый день зрители смогут увидеть спектакль о Лисичке-сестричке, в остальные два дня – спектакли, представленные ребятами из села Борового Новосибирской области, Архангельска, посёлка Верх-Чебула, Горно-Алтайска и Бийска.

К сожалению, новокузнецкие мастера детского театра кукол на фестивале не будут представлены: былое поколение актёров Новокузнецкого детского театра уже выросло, а новое пока не набрано. К слову, двое выпускников-новокузнечан поступили в Санкт-Петербургскую академию: один – на бутафора, другой – на актёра. Однако фестиваль «Кукла в детских руках», по словам Юрия Алексеевича, для того и задуман, чтобы поддержать «тот дух времени, когда в городах и весях, при школах и Дворцах творчества работали множество кружков по интересам». А среди них непременно были и кукольные.

– В былые времена таких кружков открывалось много, а в сегодняшние дни их маловато будет, – прокомментировал Юрий Самойлов. Для мотивации детского интереса к таким кружкам и задуман Международный фестиваль, на который детвора – участники кукольных театров, могут приехать в Новокузнецк, показать свой спектакль и даже получить гран-при фестиваля – «Золотого львёнка» из рук самого Владимира Машкова, народного артиста России, нашего земляка. Именно он учредил эти специальные денежные призы в память о своей маме Наталье Никифоровой, когда-то работавшей в Новокузнецком театре кукол главным режиссёром.

Третий год на фестивале в составе именитого и весьма уважаемого жюри будет заниматься судейством и десятилетний Богдан Елин, ученик 41-й новокузнецкой школы. Это по его рисунку был создан «Золотой львёнок». Выбран он был из множества набросков, присланных детворой в театр кукол. Не обошёлся без детских рисунков, посвящённых этим трём дням кукольного лицедейства, и нынешний фестиваль. Выставка юных художников в возрасте от четырёх до семи лет украсила фойе театра. Свои призы утвердил и «Сказ». Это – «Петрушка», сказочный персонаж кукольного театра. Ситцевый, Золотой и Серебряный. Причём Ситцевый – символ площадных открытых балаганов на Руси – можно назвать самым «живым» и почётным призом.

В театральное фойе перенесёт свой спектакль и один из самых оригинальных театров – образцовый детский коллектив театра куклы и актёра «Рататуй» из Томска. Томичи интересны тем, что участниками спектакля по ходу действа становятся и сами зрители. Кроме того, в фойе будут представлены куклы – персонажи спектаклей, которые можно будет не только потрогать, с их помощью можно сотворить собственную кукольную импровизацию.

Отбор спектаклей на фестиваль начался за год до его начала. Свои видеопоказы присылают актёры из Екатеринбурга, Омска, других городов. Отбор строгий. И не все из тех, что участвовали в конкурсном показе, приглашаются в Новокузнецк. Иным, ярким и занимательным, повезло. Так, креативные томичи приезжают на фестиваль каждый год. И каждый раз у них есть что показать и чем увлечь зрителя! Архангельцы, с которыми новокузнечане познакомились два года назад на фестивале в Болгарии, посетят наш город во второй раз. С интересным спектаклем «Айк и Бэл» могли бы приехать армяне из театра «Тикник», которые было уже заказали билеты в Новокузнецк, но в самый последний момент в министерстве культуры Армении по случаю мероприятий, посвящённых столетию геноцида армян, сослались на отсутствие финансов, и поездка, к всеобщему сожалению, сорвалась.

Как зрители примут фестивальные премьеры, пришелся ли спектакль по сердцу участникам фестиваля – об этом можно будет понять не только по улыбчивым лицам, но и по доске «Глас народа», на которой можно оставлять свои отзывы. Но, как правило, фестивальный показ никого не разочаровывает.

Татьяна Викторова

Фото автора


Просмотров статьи: 1573