Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ДЕВУШКА С ХАРАКТЕРОМ: Нина Андреевна Талина из тех, о ком говорят «всю свою жизнь посвятила любимому делу». В случае с Ниной Андреевной – медицине

Газета «Новокузнецк», выпуск №20 (810)  //  Рубрика: 70-летие Победы

Окончив школу, она поступила в медицинский техникум, где была одной из лучших студенток. Думала о дальнейшей учебе в медицинском институте. Однако её планы нарушила война. С учебной скамьи её, как и других девушек, призвали в армию и отправили на фронт. Лучшие годы Нины Андреевны были отданы защите Отечества. Как и миллионы советских женщин-фронтовичек, она, медсестра, испытала все тяготы военных лет. Признавалась, что каждая рана, которую она перевязывала, отдавалась болью в сердце. «Нет ничего страшнее, когда у тебя на руках умирает молодой человек, а ты ничем не можешь помочь», – говорила она.

Много лет прошло с той военной поры, но Нина Андреевна до сих пор не может забыть одного обгоревшего лётчика – он так и стоит у неё перед глазами. Было это в 1943 году. Девушка была назначена от Центрального аэродрома 3-го Белорусского фронта начальником вспомогательного аэродрома Смоленска. Она принимала самолёты с ранеными и распределяла их по госпиталям. Однажды в одном из лазаретов она увидела лётчика, который до этого доставлял к ним раненых: его самолёт был сбит, сам он сильно обгорел. Летчик попросил, чтобы к нему пропустили Нину Андреевну: только ей мог доверить важные документы, которые необходимо было передать в штаб армии. Нина Андреевна выполнила просьбу. Необходимые бумаги попали в штаб вовремя…

Нина Андреевна Талина участвовала в боях по освобождению Минска, Каунаса, дошла до Восточной Пруссии. Многое она испытала за время войны: ранения, контузию, чудом выжила после крушения поезда. За боевые заслуги Нина Андреевна награждена многочисленными боевыми наградами…

Своего будущего мужа она повстречала на Дальнем Востоке, куда была переброшена их дивизия для ведения военных действий с японцами. После этого вместе с супругом была направлена в Кемеровскую область. «Уралочка с характером», как называли её сослуживцы, стала настоящей сибирячкой. И её стали величать сибирячкой с характером. И справедливо: Нина Андреевна всегда говорила то, что думала, в глаза, не обращая внимания на чины и звания. За это её на войне и уважали.

Фото из семейного архива Н.А. Талиной


Просмотров статьи: 1609