Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В ДЕСЯТКУ: десять новокузнецких художников на днях получили статус профессионалов. Живописцы, графики, мастера декоративно-прикладного искусства разного возраста и творческого опыта были приняты в Союз художников России

Вступление столь многочисленной группы в профессиональный творческий союз стало самым значимым событием этого года. За всю историю Новокузнецкого отделения ВТОО «Союз художников России», да и других отделений Сибири, столь многочисленного одновременного пополнения ещё не было. Сегодня отделение насчитывает уже 59 членов СХ России.

Надо отметить, что Новокузнецкое отделение – одно из самых молодых в России. 12 апреля этого года ему исполнилось 26 лет. Пройден путь, наполненный многими событиями: получением наград, званий, участием в многочисленных выставках – от городских до международных. Этот год – не исключение. В первом квартале 2015 года новокузнецкие художники стали участниками двух международных выставок: «Современный европейский портрет» в Санкт-Петербурге, в которой приняли участие Игорь Бессонов, Татьяна Никулина, Ярослава Хмель, и «Победа!» в Москве с участием Петра Рещикова. 13 молодых авторов успешно экспонировались в Барнауле на VII Межрегиональной выставке «Аз. Арт. Сибирь – 2015». Успешно прошли с участием художников городские и персональные выставки и в Новокузнецке.

Так что такое «весомое» пополнение профессионального союза со стороны новокузнечан стало вполне закономерным.

Татьяна Викторова.


Просмотров статьи: 1717