Новокузнецкое городское телерадиообъединение

УЧИТЕЛЯМ-ВОИНАМ: в Новокузнецке открыли мемориальную доску в честь погибших на фронтах ВОв преподавателей

Газета «Новокузнецк», выпуск №14 (804)  //  Рубрика: К 70-летию Великой Победы

Памятный знак появился на стене главного корпуса Центра педагогического образования НФИ КемГУ (бывшей КузГПА) по адресу Пионерский, 13.

С началом войны первый выпуск Сталинского учительского института – 83 человека – почти в полном составе ушёл на фронт. Вместе с выпускниками защищать Родину отправились директор Михаил Карпович Ковалёв и 17 преподавателей. Четырём преподавателям не было суждено вернуться домой.

На доске выгравированы их имена. Леонид Кириллович Кириллов работал в учительском институте с самого его основания (с 1939 года), заведовал кафедрой физики и математики. Ушёл на фронт добровольцем в 1941 году. В составе 17-й гвардейской дивизии защищал блокадный Ленинград. Похоронен в деревне Пехово в Ленинградской области. Яков Николаевич Кирсанов – старший преподаватель кафедры физической культуры. Был призван на фронт с началом войны. Воевал в должности рядового писаря в составе 182-й стрелковой дивизии. Погиб 9 января 1942 года. Николай Сергеевич Пушкин после окончания исторического факультета Московского педагогического института приехал в Сталинск, где с 1939 года работал преподавателем истории, заведовал кафедрой истории. 30 июня 1941 года ушёл добровольцем на войну. Сражался на Московском фронте. Погиб в октябре 1942-го. Дмитрий Михайлович Толмачёв – старший преподаватель военного дела в учительском институте, заведующий военной кафедрой. С первых дней войны сражался на Западном фронте, был командиром 27-го отдельного гвардейского истребительского дивизиона. Погиб в Латвии в октябре 1944-го.

Организатором установки памятного знака выступила семья Барановых – участник городского конкурса «Молодая семья – 2015». Супруги Артём и Алла – выпускники исторического факультета КузГПА – посвятили это событие 70-летию Великой Победы.

– Это дань уважения вузу, который нас воспитал, дал нам образование, и всем тем, кто защищал нашу страну на фронтах Великой Отечественной, – отметил Артём Баранов.

В торжественном открытии, которое состоялось в минувшую пятницу, приняли участие руководство вуза, ветераны педагогического труда, преподаватели и сегодняшнее поколение студентов. Поддержали акцию также школьники – учащиеся школы №55, они исполнили стихотворения и песни о памяти и благодарности потомков.

Мария Изенкина

Фото Марии Коряга.


Просмотров статьи: 1654