Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ЧЬИ СОСУЛЬКИ НА КРЫШЕ: на этот и другие актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства города ответила председатель профильного комитета Елена Рязанова

– Злободневная тема сегодня – гололёд во дворах, наледь и сосульки на кровлях, подъездных и балконных козырьках. Кто же должен заботиться о безопасности жителей: они сами или работники управляющей компании? Споры возникают часто.

– У нас в городе нет ни одного бесхозного дома или территории. Их обслуживает та или иная управляющая организация или предприятие, если речь идёт, например, о торговых павильонах. И форма управления – непосредственная, прямая либо ТСЖ – в данном случае не имеет никакого значения. Обслуживающая организация отвечает за посыпку пешеходных зон песком, уборку наледи и сосулек с кровель и козырьков. Если собственники обнаружили, что действий со стороны управленцев нет, необходимо сделать «контрольный» звонок в УК, выдержать небольшую паузу, а потом обратиться с соответствующей жалобой в госжилинспекцию, приложив к ней фотографии, подтверждающие факт бездействия работников управляющей организации. Предписание о ликвидации ледяной угрозы им будет выдано в самый короткий срок, а потом последуют штрафные санкции. Надо понимать, что наледь, сосульки, угрожающие жизни и здоровью людей, должны быть ликвидированы незамедлительно. Или – на крайний случай – опасное место временно должно быть ограничено оградительной лентой. Если всё же несчастье произошло, человек травмировался, необходимо засвидетельствовать этот факт в медицинском учреждении и направить претензию в управляющую организацию или директору магазина, павильона. В случае отсутствия понимания или встречного предложения решить вопрос о возмещении вреда мирным путём нужно обращаться в судебные органы.

По-иному обстоит дело с самовольно установленными балконными козырьками, не предусмотренными конструктивом дома. Как правило, такие навесы изготовлены из профлиста, и слежавшийся снег большого объёма сходит с них легко и быстро. За состоянием таких козырьков должны следить собственники квартир. При падении с этих конструкций наледи или сосулек, которые причинят вред здоровью людей, ответственность ляжет на владельца жилья.

– Как обстоят дела с лицензированием управляющих компаний в Новокузнецке? Процесс идёт туго. Каковы, на ваш взгляд, сценарии развития событий?

– На сегодняшний день лицензию получили более десяти новокузнецких обслуживающих организаций. Порядка тридцати компаний вообще о себе ещё не заявили, их специалисты даже не пытались сдать квалификационный экзамен. В основном это мелкие УК, обслуживающие два-три дома. Их собственникам необходимо позаботиться о собранных средствах, чтобы они не исчезли вместе с управленцами, и о выборе другой компании, которая уже получила или в ближайшее время получит лицензию. Лицензирование будет проходить в течение апреля и захватит май, поэтому с наличием законно действующих УК проблем не будет. Если же собственники «промолчат» и не выберут обслуживающую организацию, это придётся сделать муниципалитету на основе конкурса. Не стоит забывать при этом, что 1 апреля истекает срок смены способа управления домом. Непосредственная форма должна уступить место прямой. Примерно 40% собственников озаботились этим вопросом и проводят общие собрания, где принимают законные решения. Специалисты комитета ЖКХ со своей стороны разработали форму договора прямого обслуживания, где в первую очередь учли интересы жителей. Есть, конечно, дома, которые заняли выжидательную позицию. Но если их компании получат лицензию до 1 мая, то и новый способ управления они выберут самостоятельно. Там, где всё-таки с выбором не определятся, муниципалитет будет инициировать конкурсный отбор с участием уже лицензированных УК и одновременной сменой формы управления.

– Каковы основные претензии лицензионной комиссии к подавшим документы управляющим организациям?

– Это всё, что касается финансово-хозяйственной деятельности УК, связанной с движением средств на лицевом счёте дома. Список нарушений и недоработок содержится в заключении, которое по факту проверки делает лицензионная комиссия. Поэтому у претендентов есть возможность всё исправить и снова обратиться за выдачей лицензии. Количество попыток может быть неограниченным, главное – уложиться в сроки. Рассмотрение документации длится до 45 дней и надо успеть до начала мая.

– Как идёт процесс создания муниципальных управляющих организаций, каким образом они будут лицензироваться?

– Три ГУ ЖКХ по Центральному, Куйбышевскому и Орджоникидзевскому районам уже зарегистрированы как юридические лица. Две компании подали документы на лицензирование, директора всех трёх сдали квалификационный экзамен. Идёт подготовка к получению лицензии ГУ ЖКХ по Куйбышевскому району. В Орджоникидзевском специалисты уже с 1 апреля приступят к своим обязанностям и к управлению многоквартирными домами. Для этого у них есть помещение, компьютерная техника, мебель, закуплены расходные материалы для проведения текущих ремонтов. Руководителем назначен один из председателей советов домов, осведомлённый в тонкостях законодательства и ведении этой работы. Управляющие компании по Центральному и Куйбышевскому районам будут располагаться в одном помещении: на первом этаже дома по улице Черноморской, 1. Оно принадлежит городу, ранее его занимал детский сад. Сейчас там идёт ремонт. В Кузнецком районе также создаётся соответствующее ГУ ЖКХ. Несколько затягивается процесс в Заводском и Новоильинском районах. Достойных кандидатур на пост руководителя там пока нет. К слову, директор муниципальной управляющей компании из числа председателей советов домов – не самоцель. Таковыми могут стать специалисты, разбирающиеся в строительстве, коммунальном хозяйстве. Новокузнечане из этого числа и являются претендентами на руководящую должность в Заводском районе. И мы приглашаем желающих участвовать в конкурсном отборе.

– Специалисты комитета ЖКХ разработали тарифы на жилищные услуги для домов с прямой формой управления. Для пятиэтажных МКД это 18,5 рубля за квадратный метр, для девятиэтажных – 23,5 рубля. Насколько эти цифры экономически обоснованы и являются ли они однозначными для всех?

– Замечу сразу: ещё в 2009 году городские депутаты рекомендовали следующие экономически обоснованные тарифы для обслуживания наших домов – 19,07 рубля за метр квадратный для пятиэтажных МКД и 24,63 рубля – для девятиэтажных. Прошло шесть лет, а предлагаемые сегодня комитетом ЖКХ расценки так и не достигли этих пределов. Для чего мы сегодня инициируем такую тарифную политику? У нас в городе есть управляющие компании, которые объявили собственникам пятиэтажных домов, что менее чем по 28 рублей за квадрат нормально обслуживать жильё просто невозможно. Но это явный перебор. Жители, конечно, могут принимать плату, исходя из технического состояния дома, но на сегодня наши предложения, я считаю, являются вполне демократичными. Не стоит забывать, что в объявленную стоимость включена обязательная при прямой форме услуга «Управление». Сюда входит работа паспортного стола, осмотры жилфонда и все остальные работы и услуги, утверждённые постановлением Правительства РФ №290.

– В начале 2015 года департамент ЖКХ и дорожного хозяйства Кемеровской области снизил для населения норматив потребления тепла. Как в связи с этим изменится плата собственников за эту услугу?

– Сегодня весь жилфонд по количеству потребления тепла разделён на три вида: дома, объём строения которых ограничен пятью тысячами метров кубических, и таковых в Новокузнецке всего 2,6%; далее идут те, объём которых укладывается в 5–10 тысяч кубов. Это одно-, двухподъездные четырёхэтажные дома, и их количество не превышает 10%. И львиная доля – 88% – это многоэтажные, многоподъездные дома. Их габариты – свыше 10 тысяч метров кубических. Согласно такой градации у тех, кто живёт в небольших домах, плата за отопление немного поднимется, но не превысит предельного индекса увеличения, равного 6%. Для второй категории проживающих цена за услугу «Отопление» снизится совсем несущественно. Ощутимую разницу в цене получат собственники квартир в многоэтажных домах. К примеру, обитатели трёхкомнатной квартиры площадью 63 квадратных метра будут платить приблизительно на 70 рублей меньше. Сейчас эту инициативу областной власти должны рассмотреть и утвердить новокузнецкие депутаты. После чего всем собственникам сделают перерасчёт платы за услугу «Отопление» с 1 января 2015 года.

__________________________________________________________

Управляющие компании, получившие лицензию:

ООО «Комфорт»

ООО «Удача +»

ООО «Ноградский»

ООО «Управляющая жилищная компания – Центр»

ООО «УПРАВЛЯЮЩАЯ ЖИЛИЩНАЯ КОМПАНИЯ»

ООО УК «Домоуправление»

ООО УК «Титан»

ООО «УК «Зенит»

ООО «УК «Новоильинская инженерная компания»

ООО «УК «ЖКХ»

ООО «Инком-С»

__________________________________________________________

Елена Князева

Фото Марии Коряга.


Просмотров статьи: 2035