Новокузнецкое городское телерадиообъединение

МЕЖДУ ВЛАСТЬЮ И БИЗНЕСОМ: 10 предприятий города подписали с администрацией Новокузнецка соглашения о социально-экономическом сотрудничестве

Газета «Новокузнецк», выпуск №11 (801)  //  Рубрика: Среда обитания

Под документом свои подписи поставили глава города Сергей Кузнецов и руководители предприятий: ООО «Объединённая компания «Сибшахтострой», компании «Кузнецкмонтажстройдетали», ООО «Сибирские фасады Кузбасс», ООО «Абагурский карьер», ООО «Переработка», ООО «Кузбассэнергострой-Сервис», ООО «Горный инструмент», ООО «Завод «Универсал»», ООО «Управляющая компания Лэнд-финанс».

Такая форма взаимоотношений между властью и бизнесом, когда в рамках партнёрских соглашений крупные компании выделяют средства на решение общегородских задач, существует в Кемеровской области и в Новокузнецке в частности уже несколько лет. Деньги направляются на благоустройство города и реализацию социальных программ. Однако материальная сторона не главная составляющая документа. Бизнес согласно договору должен, прежде всего, исполнять свои обязанности как работодатель.

– Первое в условиях кризисной ситуации – это фиксирование размера заработной платы сотрудников, а то и его повышение (сегодня есть распоряжение губернатора области об увеличении оплаты труда на 10 процентов), – сообщил Сергей Кузнецов. – Кроме того, даже если имеется крайняя необходимость, экономическая целесообразность в высвобождении персонала с того или иного предприятия, мы совместно с работодателем и Центром занятости населения думаем, как наиболее безболезненно для работников, без нарушения их прав провести сокращение. В соглашении о партнёрстве также прописаны вопросы, связанные с охраной труда, промышленной безопасностью и ряд других.

____________________________________________________________________

В 2014 году между администрацией Новокузнецка и предприятиями города было подписано 3072 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве на сумму свыше 450 миллионов рублей

____________________________________________________________________

В этом году в преддверии празднования 70-летия Великой Победы значительная часть средств будет потрачена на подготовку Новокузнецка к этому событию. К 9 мая в первую очередь должны быть приведены в порядок знаковые места города, такие как сквер им. Жукова, Аллея Героев, а также – проведён ямочный ремонт дорог. И он на сегодняшний день начался. Как сообщают специалисты УДКХиБ, ремонт дорожного полотна литым асфальтобетоном идёт на улицах Димитрова, Рудокопровой. На очереди – улица Хлебозаводская, перекрёсток с круговым движением (Хлебозаводская – Строителей – Ноградская), а также – улицы Ноградская, Запорожская и Транспортная (в районе клеверной развязки на «Левом берегу»).

Виктория Николаева

Фото Марии Коряга.

 


Просмотров статьи: 1739