Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В СТРОКАХ НАСЛЕДНИКОВ: в библиотеке имени Н.В. Гоголя прошло торжественное подведение итогов традиционного конкурса «Строки, опалённые войной», посвящённого 70-летию Победы.

Газета «Новокузнецк», выпуск №10 (800)  //  Рубрика: К 70-летию Великой Победы

Ежегодно конкурсные мероприятия организует городской молодёжный центр «Социум», участвуют в них школьники и студенты. В этом, особенном, году в конкурс было включено пять номинаций: рассказ, стихотворение, очерк, эссе и зарисовка. В этих жанрах и состязались 68 юных горожан. Молодёжь размышляла о войне, о современном восприятии тех далёких и одновременно близких – во многих семьях воевали деды и прадеды – событий.

Все конкурсные работы были отмечены благодарственными письмами. Победителям вручены билеты в кукольный театр на спектакль «Серенада». Работы конкурсантов вошли в электронные и печатные сборники.

Наша газета решила опубликовать наиболее интересные произведения, победившие в «Строках…». Рассказ, который мы представляем сегодня, написан Дмитрием Катковым, восьмиклассником школы №31. Работа Димы о его прадеде – Зиновии Яковлевиче Каменецком.

Как рассказала мама Димы Татьяна Александровна, разговоры о войне в их семье – как незаживающая рана… Семья Катковых до сих пор дружит с семьёй Василия Никифоровича Гузенко – друга Зиновия Яковлевича (они познакомились сразу после окончания войны). Василий Гузенко прошёл через немецкий плен, голод, холод. («Казалось, он долгое время не мог досыта наесться»). Главы семейных кланов рассказывали о событиях Великой Отечественной своим детям и внукам, а те, в свою очередь, своим. Так память о подвиге русских солдат передавалась из поколения в поколение. Так написанное однажды школьное сочинение Димы Каткова о его прадеде-фронтовике привело мальчика на конкурс.

«Он был Солдатом»

…Перед глазами стояла белая пелена, в ушах звенело, резкая боль пронзила всё тело: «Конечно, я же ранен! В госпиталь, наверное, уже привезли. Фашист проклятый!»

Боль становилась всё сильней, сознание помутилось. Но раненый ещё различал голоса:

– Нет! И речи быть не может ни о какой ампутации! Вы понимаете, что говорите?! Он же совсем молодой! Красавец-то какой! Нельзя ему жизнь ломать! Спасать надо!

Зиновий понял, что разговор идёт о нём, и погрузился в забытье. В тот же момент сознание унесло солдата в другое место и другое время. Когда ему, Зиновию Каменецкому, воспитаннику киевского детдома, которого ещё младенцем подбросили к его порогу, через несколько месяцев исполняется 18. Планов – громадьё. Первым делом нужно найти своих родителей, родственников, хоть кого-нибудь, обнять их, сказать, что ему ничего не нужно, кроме семьи, что он тоже имеет право на счастье. Второе желание – поступить в судостроительный институт. Он уже видел себя его студентом… Но ни одна мечта, загаданная под бой курантов 1941 года, не осуществилась, потому что началась война. Всё покатилось под откос, всё смешалось в одно общее горе, не знающее ни возраста, ни границ…

Май 42-го года. Его направляют курсантом в пехотное училище №1 города Свердловска. Вместе с ним туда едет лучший друг, с которым они побратались в детском доме. Эшелон шёл долго, часто останавливаясь из-за невозможности продолжать путь. Наконец оказались на одной крупной станции. Друзья вышли покурить, а в это время в небе появились вражеские самолёты и началась бомбёжка. Всё произошло так быстро, что они даже опомниться не успели. Едва Зиновий пришёл в себя – поднял глаза на друга. Рядом было то, что осталось от него. Ужас сковал солдата. Страшная, жестокая смерть показала Зиновию своё лицо.

И тогда он решил, что будет воевать за двоих. Три месяца солдат учился защищать Родину, стал хорошим пулемётчиком 193-й стрелковой дивизии. В августе 1942 года он оборонял Сталинград.

Этот случай надолго запал ему в душу. В двух шагах от него расстреляли струсившего бойца-дезертира. Тот хотел выдать себя за раненого, чтобы переправиться через Волгу в тыл. Малодушный поступок солдата заставил Зиновия задуматься над тем, что на войне человек постоянно стоит перед выбором. И этот выбор обязательно нужно делать. Но только за товарищей, за общее дело, за Родину.

Однажды в разгар боевых действий был получен приказ – передать важное сообщение на передовую. Нужно было добраться до окопов, при этом вражеские снайперы не дремали. Один за другим были посланы девять солдат, и все они, один за другим, погибли... Пришла очередь Зиновия. Офицер напутствовал: побороть страх и ползти до самого конца. Зиновий полз. Он старался выполнить всё, что говорил офицер. В конце концов солдат передал сообщение, но в последний момент получил тяжёлое ранение в руку.

…Зиновий очнулся. Его мучил один вопрос: «Где я?» Было тихо. Он вспомнил голоса и осторожно пошевелил пальцами. Рука была на месте. Долго после операции солдат лежал в госпитале…

Зиновий Яковлевич Каменецкий пробыл на фронте всего три месяца, но за это непродолжительное время сумел проявить выдержку и смелость. Он совершил свой солдатский подвиг, пусть не великий, но настоящий.

После войны у него появилась семья: жена, дети, внуки. Сбылась его давняя мечта. Он стал поистине счастливым человеком. А потом родился правнук…

К сожалению, прадедушка умер за два года до моего рождения, и я не смог с ним пообщаться, но знаю его из рассказов родных и близких. Этот образ живёт в их сердцах, в памяти. С улыбкой и грустью члены моей семьи вспоминают отца, дедушку, солдата... И я горжусь этим Человеком, горжусь тем, что являюсь продолжателем его рода.

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 1628