Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА: В 30 учебных заведениях Новокузнецка в ближайшее время должны пройти родительские собрания с демонстрацией моделей форменной одежды от швейной фабрики «Березка»

Газета «Новокузнецк», выпуск №6 (796)  //  Рубрика: Малый и средний бизнес

Организация такого «показа» стала результатом посещения фабрики мэром Сергеем Кузнецовым. Руководство «Берёзки» пожаловалось главе города на нежелание образовательных учреждений сотрудничать в вопросе приобретения школьной формы.

Позиция главы муниципалитета была предельно ясной – поддержать местного производителя. Вплоть до того, чтобы обязать всех заместителей мэра и руководителей районов лично пополнить клиентскую базу «Берёзки». Эта оправданная ирония стала укором тем чиновникам, которые не помогли фабрике в момент кризисной ситуации: спрос со стороны последних на продукцию новокузнецкой швейной фабрики отсутствует. И это несмотря на то, что возможности у опытных портных достаточно для того, чтобы обеспечить качественной школьной и специальной одеждой массу различных городских организаций и предприятий.

_________________________________________________________________

– Поручаю всем: управлению здравоохранения, культуры, соцзащиты, ЖКХ, дорожно-коммунального хозяйства – проверить, как идут закупки, по каким критериям отбираются поставщики спецодежды, постельного белья. Необходимо подумать над механизмом участия «Берёзки» в конкурсе на муниципальный заказ, чтобы предприятие было обеспечено работой. Кроме этого, фабрику можно поддержать и посредством программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства. И это только начало большой работы в отношении местных производителей. Будем все вместе решать проблемы каждого, оказывать разностороннюю помощь.

__________________________________________________________________

К слову сказать, на сегодняшний день ситуация вокруг предприятия уже меняется. Как доложила Инна Мисякова, председатель комитета образования и науки администрации Новокузнецка, 26 городских школ готовы сотрудничать с «Берёзкой» в плане пошива формы. В 30 учебных заведениях в ближайшее время должны пройти родительские собрания с демонстрацией моделей одежды.

Претензия у некоторых директоров и руководителей районных отделов образования к «Березке» сегодня одна: в прошлом году не все заказчики смогли вовремя – к 1 сентября – получить форму. Поэтому некоторые родители отказались от услуг фабрики и приобрели школьную форменную одежду самостоятельно. Татьяна Полякова, директор «Берёзки», пояснила, что большое значение для своевременного исполнения заказа имеет срок подачи заявки. Оптимальный вариант – февраль-март. Не позже. Так как предприятие не имеет запасов необходимой ткани – оборотные средства ограничены – частично её приходится закупать на собранные с родителей деньги и ждать заграничных поставок, которые могут длиться до двух месяцев. Российский рынок в настоящее время не располагает требующимся ассортиментом текстиля. Поэтому пилотный проект внедрения школьной формы в прошлом году был не совсем удачным. Нынче все стороны в рамках изменившегося государственного подхода должны прийти к пониманию и положительному результату. И общий настрой по отношению к малому и среднему бизнесу должен стать конструктивным. Предпосылки в Кузбассе и в Новокузнецке для этого есть.

Примерно в конце февраля областная власть вслед за федеральной должна утвердить закон о «налоговых каникулах», освобождающий начинающих коммерсантов от всех видов сборов на 2 года. В нашем городе мэр Сергей Кузнецов уже снизил нормы по аренде земли для нестационарных объектов – киосков, торговых павильонов – на 30%, а для тех, которые расположены на остановочных площадках, – на 50%. Ещё в прошлом году в Новокузнецке была определена территория по размещению индустриального парка и зоны экономического благоприятствования «Кузнецкая Слобода». Их резиденты получат ряд привилегий – снижение налога на прибыль с 18 до 13,5%, освобождение от имущественных сборов, содействие муниципалитета в создание инфраструктуры. Но главный прорыв, который ждёт настоящих и будущих бизнесменов, свершается в сфере земельных отношений и градостроительства. Главная проблема, которая должна в ближайшее время решиться раз и навсегда – кардинальное сокращение сроков выдачи разрешительной документации для организации собственного дела. Сегодня процесс получения документации растягиваются на несколько месяцев. Основное место в этом процессе занимает экспертиза проекта. Чтобы ускорить стартовый этап любого бизнеса, начиная с идеи и заканчивая сформированным инвестпланом, комитет градостроительства и земельных ресурсов нашего города включился в работу вновь созданного портала областной администрации, представляющего интерактивный атлас всех территорий Кузбасса. Здесь в режиме реального времени любой заинтересованный инвестор или потенциальный предприниматель может найти всю градостроительную документацию: регламенты, распоряжения; познакомиться с правилами землепользования и застройки, с кадастровой картой Росреестра, словом, здесь и сейчас определить, какой участок земли – уже сформированный и застроенный или перспективный – подойдёт для начинания или развития бизнеса. А он может быть разнонаправленным: те же магазины шаговой доступности, автомойки, предприятия сферы услуг и транспортные компании, а также строительство жилья. Такой подход существенно сократит сроки подготовки инвестиционного проекта. Если что-то останется непонятным, специалисты комитета градостроительства готовы проводить обучающие семинары. Именно так, активно и заинтересованно, должны поступать все чиновники, чья работа связана с поддержкой малого и среднего бизнеса. А в Новокузнецке, по мнению главы города, зачастую квалификация отдельных сотрудников оставляет желать лучшего. Именно поэтому некоторые достойные проекты, пройдя несколько этапов согласования, вылетают из конкурса на самой последней ступени.

– Это наша общая ошибка, – подчеркнул Сергей Кузнецов. – Подобных больше допускать нельзя. Сегодня формат наших отношений с бизнесом позволяет общаться напрямую. Я ежедневно с половины восьмого до девяти утра готов принять всех, у кого возникают проблемы, будем вместе решать их до конца.

И фабрика «Берёзка» стала в этом отношении первой ласточкой.

Кирилл Андреев

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 2062