«Ровесники музея»
Выставка, приуроченная к 65-летнему юбилею Новокузнецкого художественного музея, открылась в музейных залах. Экспозиция объединила произведения живописи и графики, скульптуру и предметы декоративно-прикладного искусства. Все работы, представленные на выставке, были созданы в 1961 году, когда начинается история первого музея изобразительного искусства в области.
В первое десятилетие в собрание музея, начинавшего формироваться как музей советского изобразительного искусства, поступали лучшие работы авторов-современников.
Каждый из вошедших в экспозицию предметов – своеобразный художественный документ эпохи. Домашний мир художника, окружающую его обстановку изображает ленинградский художник Владимир Саксон. Анатолий Смирнов и Олег Ломакин (оба представители ленинградской школы) создают тематические полотна, посвящённые жизни в колхозной деревне. Новокузнечанин Александр Холодов, мастер печатной графики, как и многие художники того времени, в своём творчестве обращается к производственной тематике. Кипучая жизнь художников, которые очень много времени проводили в поездках по стране, нашла отражение в линогравюрах Анатолия Бородина, северных морских пейзажах Мюда Мечева, эпическом полотне Марины Козловской, графических листах Гурия Захарова и Марии Бутровой. Торжественному митингу, который состоялся в день встречи первого космонавта 14 апреля в Москве, посвящён офорт московского художника-графика Бориса Уханова «Две эпохи».
Просмотров статьи: 19