Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Погружение в историю

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

В последнее время всё большую популярность в России приобретает внутренний туризм, вопросы развития которого решаются на самом высоком уровне.

АО «Кузбасс-пригород» вот уже второй год занимается организацией экскурсионных туров для школьников по родному краю.

«В прошлом году мы возили новокузнечан в Зенковский парк и Осинники, – рассказала ведущий специалист сектора маркетинга и туризма АО «Кузбасс-пригород» Дарья Васильченко. – В этом году мы пошли дальше и разработали маршруты для жителей других городов, которые могут приехать в Новокузнецк и узнать о городе много интересного. Каждый такой тур начинается с поездки на электропоезде, которая задаёт атмосферу путешествия».

Двенадцатого марта состоялось первое такое путешествие в этом году. Ученики школы №26 из Междуреченска приехали в Новокузнецк на экскурсию «Город-сад», которую для них провёл новокузнецкий краеведческий музей.

«Многих жителей городов и посёлков юга Кузбасса останавливает путешествие в Новокузнецк из-за отсутствия информации о транспортной доступности и о туристических продуктах, – отметил старший научный сотрудник музея Алексей Сорокин. – Наше сотрудничество с АО «Кузбасс-пригород» позволяет в течение нескольких часов добраться до Новокузнецка, поучаствовать в городской пешеходной экскурсии, посетить экскурсию по краеведческому музею, подкрепиться и вернуться домой. Для первого знакомства с историей Новокузнецка – это самый подходящий вариант. Ну и, конечно же, для многих отправиться в небольшое путешествие, да ещё и в удобном вагоне электропоезда, это отличный способ развеяться, узнать что-то новое, прикоснуться к истории соседнего города – дважды орденоносного Новокузнецка».

В краеведческом музее подключили к программе два готовых экскурсионных маршрута.

Для гостей из Междуреченска – это обзорная пешеходная экскурсия по пр-ту Металлургов и экскурсия по экспозиции Новокузнецкого краеведческого музея; перекус в столовой общей продолжительностью в 2,5 часа.

Для гостей из Осинников это пешеходная экскурсия по улицам Центрального района и экскурсия по экспозиции Новокузнецкого краеведческого музея общей продолжительностью около четырёх часов.

Междуреченским школьникам экскурсия понравилась. Несмотря на не самые благоприятные условия для пешей прогулки, они с интересом слушали экскурсовода и обсуждали между собой услышанное.

«Погода нас не испугала, у меня класс вообще довольно активный, – рассказала классный руководитель 9 «А» Наталья Никитина. – Мы много путешествуем по разным городам – были уже в Москве на кремлёвской ёлке, в Екатеринбурге, Томске. А вот с ближайшими нашими городами не очень знакомы. Ребята, конечно, бывали здесь неоднократно. В основном посещали с родителями торговые центры или приезжали для каких-то развлечений. Но узнать историю города, посмотреть на него с другой стороны им стало интересно».

Проект предполагает продолжение подобных экскурсий в течение всего года. В планах у «Кузбасс-пригорода» разработка и новых туристических маршрутов, которые пока остаются в секрете.


Просмотров статьи: 22