Не просто праздник
1 сентября – это не просто дата в календаре, свидетельствующая о начале нового учебного года. Для многих эта дата открывает новый этап в жизни. В День знаний тысячи юных новокузнечан впервые переступают школьный порог, а для выпускников первый звонок звучит в последний раз. Новый этап в жизни начинается и у многих молодых преподавателей, пришедших работать в школу. Да и для самих школ 1 сентября – это, как правило, день рождения, с которого они ведут свою долгую историю.
В понедельник, 1 сентября, в Новокузнецке впервые принял учеников лицей №114, окончания строительства которого новокузнечане (особенно жители микрорайона «Новый город») ждали с большим нетерпением.
Новое учебное заведение впечатляет своими масштабами. Это самая крупная школа в Кузбассе, построенная за последние несколько лет. Её классы примут 1225 учеников. Помимо учебных классов здесь есть актовый зал на 318 мест, просторная столовая на 613 мест, библиотека с информационным центром, два больших спортивных зала и несколько спортивных площадок на прилегающей территории, в том числе для занятий воркаутом, игры в футбол, баскетбол, волейбол и даже в теннис.
Установленное в новом лицее оборудование также впечатляет: высокотехнологические мастерские, цифровые лаборатории, медиа-центр, кабинеты ЛФК и логопеда, первые в городских школах кабинет дополненной реальности и комплекс робототехники, что позволит школьникам участвовать Международных конкурсах инженерной, IT-направленности.
«Здесь очень много возможностей для развития детских талантов, – подчеркнул побывавший в школе накануне ее открытия губернатор Кузбасса Илья Середюк. – Есть спортивное и инженерно-техническое направления. Есть даже свой медиа-центр для тех, кто любит заниматься творчеством. Ребята уже записали у нас интервью, уже монтируют фильмы и сами делают постановку на 1 сентября. Я думаю, что у школы хорошее будущее, что здесь будет центр развития ребенка и во всех смыслах».
Посетивший школу 1 сентября глава города Денис Ильин поздравил учеников и педагогов с первым учебным годом в новом здании.
«Дорогие ученики, педагоги, родители, сегодня особенный день для нашего города – мы открываем двери нового лицея номер 114, которого в этом районе очень ждали, – обратился к присутствующим глава города. – Это не просто учебное здание, это настоящий образовательный центр, где будут учиться будущие инженеры. Этот лицей станет наглядной демонстрацией системы бесшовного образования: детский сад-школа-среднее профессиональное образование-вуз. Выпускники лицея смогут продолжить обучение в вузах по различным инженерным направлениям – машиностроение, робототехника, электроника, системы связи, авиационная, ракетно-космическая техника, инженерно-медицинская техника, биотехнические системы и технологии. Дорогие родители, ваши терпения и поддержка были бесценны всё это время ожидания. Спасибо вам за понимание, за веру в то, что лицей станет вторым домом для ваших детей. Уважаемые педагоги, ваша готовность к работе в новых условиях заслуживает отдельной благодарности. Ваша миссия – не только давать знания, но и воспитывать достойных граждан нашей страны. Уверен, что в этих стенах вы будете творить настоящие чудеса».
К слову о бесшовном образовании. У лицея уже есть партнёрство с вузами, техникумами, колледжами. СибГИУ планирует работать с лицеем на постоянной основе, выявляя ребят, имеющих склонность к инженерному образованию для того, чтобы затем приглашать к себе и учить по специальности высшего образования. Об этом рассказал присутствовавший на открытии школы ректор СибГИУ Алексей Юрьев.
Делать это будет несложно, ведь уже в этом году в лицее открыты три профильных инженерных класса – седьмой, восьмой и десятый. Помимо специальных предметов, здесь будет углубленное изучение математики, физики, черчения. Помимо учёбы, дети будут встречаться с преподавателями вуза, знакомиться с его технической базой и направлениями обучения.
Если лицей №114 впервые отпраздновал День знаний, то школа №4 1 сентября открыла двери для своих учеников уже в 55-й раз, впервые сделав это в далеком уже 1970-м году.
По сравнению с новым лицеем многие назовут эту школу обычной, но на самом деле обычных школ почти не бывает – у каждого учебного заведения своя история, свои достижения и свои особенности.
Так, в школе №4 действует крупнейший в городе юнармейский отряд «Слава». Кроме того, здесь есть три кадетских класса и волонтёрский отряд «Горящие сердца». Несколько учителей имеют звание «Почётный работник общего образования». На счету учебного заведения за последние годы было уже немало стобальников по ЕГЭ и высокий процент поступления в вузы.
«За десятилетия работы в школе сменилось несколько поколений педагогов, школа выпустила более 4 500 выпускников, – отметил посетивший школу в День знаний Денис Ильин. – Несмотря на солидный возраст, образовательное учреждение находится в постоянном творческом поиске, стремится внедрять в воспитательно-образовательный процесс современные достижения педагогической науки. Уважаемые учителя, дорогие школьники! Поздравляю с началом учебного года! Желаю огромной удачи, радости от учебного процесса, вдохновения на новые победы, отличного настроения, и, конечно же, огромных успехов в учёбе!
Просмотров статьи: 114